как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Среда
  • О чем говорят женщины: как снизить вред от гендерных стереотипов?
Редакция рекомендует

О чем говорят женщины: как снизить вред от гендерных стереотипов?

О чем говорят женщины: как снизить вред от гендерных стереотипов?:

Некоторым читателям может показаться странным, что мы решили посвятить статью женщинам. Ведь обычно мы пишем о вредных привычках, о том, как снизить от них вред, и затрагиваем различные психологические темы вместе с экспертами. Но в этот день мы хотели бы поговорить о правах женщин и еще раз напомнить, как вредят обществу гендерные стереотипы, с какими трудностями сталкиваются женщины до сих пор и что с этим делать.

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Лично я, как женщина, ощущаю на себе все эти гендерные предрассудки чуть ли не самого детства. В 6-7 лет, когда я начала читать морские романы, сразу же захотела стать пиратом. Но женщин в пираты категорически не принимали, им доставались только глупые роли захваченных красавиц, за которых требовалось заплатить выкуп. Все это было довольно скучно. 

Позже, лет в 15–16, оказалось, что из-за принадлежности к женскому полу упущена еще одна романтическая сторона жизни. Некоторые мои сверстники-парни совершенно бесплатно путешествовали автостопом на попутках. В этом было столько романтики и свободы! Но девушкам такой вид путешествия не рекомендовался. Потому что подавляющее большинство водителей попутных машин – мужчины. А девушка, которая садится к незнакомцу в авто на незнакомой дороге, не может чувствовать себя в безопасности.

Трудность №1. Отсутствие чувства безопасности

«Постоянное ощущение опасности из-за того, что ты женщина», отметили многие девушки, которым мы задали вопрос: «Какие сложности вы испытываете от того, что вы женщина». 

Многие рассказали, что не чувствуют себя в безопасности на улице, особенно в темное время суток, из-за угроз со стороны мужчин.

«Больше всего меня пугает то, что если бы не было государства, полиции, если бы вдруг наступила анархия и мужчины почувствовали себя безнаказанными, любой мужчина, даже ниже ростом и слабее, может физически расправиться с тобой». (Дана, 24 года)

Некоторые рассказывали истории о том, как обычная вежливость со стороны женщины может обернуться домогательствами. «Вот, например, у меня была ситуация. Лечу я в другую страну лоукостером, на день раньше мужа, и мне становится жалко мужчину в очереди, которому некуда было положить лишние вещи, а у меня в сумке всегда куча лишних пакетов, ну я и поделилась с ним, причем без лишней теплоты. Потом он увидел меня в Duty Free и поблагодарил, ну я подумала: какой дружелюбный. Он давай расспрашивать, тоже так вполне себе доверительно, куда я лечу и зачем, я ему говорю, да вот летим с мужем туда-то, а он говорит: «Да? А где ваш муж?». Я говорю, вот прилетит завтра, билетов просто не осталось. Ну и все, пошло-поехало, потом он сталкерил меня в самолете, увидел, где я сижу, запомнил, подходил несколько раз. Пришлось убежать побыстрей из самолета, потому что он сказал, что, «когда все выйдем, он там меня будет поджидать». И вот в такой ситуации, когда ты в незнакомой стране, ты сразу думаешь: «а посижу-ка я в гостинице и даже выходить никуда не буду». (Жазира, 28 лет)

Как снизить вред от отсутствия безопасности? Мнения экспертов

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Департамента криминальной полиции Алматы Айбек Брыков, которого мы спросили о криминальных опасностях для женщин, отметил, что 80% потерпевших (так называются пострадавшие от преступлений) все же мужчины.

«Но есть некоторые виды преступлений, где потерпевшие – преимущественно женщины. Это в первую очередь изнасилования. А также кражи, грабежи и мошенничества», – отметил оперуполномоченный.

И добавил, что женщины часто более невнимательны и доверчивы, чем мужчины. К тому же, выбирая, например, жертву для грабежа, преступник делает ставку на женщину, потому что она, в отличие от мужчины, не сможет оказать серьезное физическое сопротивление. Брыков призвал женщин вести себя внимательнее и быть осмотрительнее на улице и в общественных местах, а лучше всего «вообще сидеть дома, а на улицу выходить в сопровождении мужчины: мужа, брата или друга».

Правозащитница, адвокат Жанна Уразбахова считает, что основные опасности для женщин в нашем обществе – это:

– домогательства,

– преследование со стороны бывших или потенциальных ухажеров,

– бытовое и сексуализированное насилие. 

Также адвокат отметила, что в настоящее время не видит положительных изменений в этом вопросе, кроме того что он получил огласку в обществе:

«Не вижу положительных изменений, кроме как то, что об этой проблеме начали говорить. Тема перестала быть табуированной». 

Уразбахова перечислила меры, которые нужны для решения проблемы:

– для начала признать насилие проблемой; 

– и затем уже обращаться за помощью. Будь то кризисный центр, родные или подруги, а возможно, полиция.

Трудность №2. Предвзятое отношение и неравенство

Это то, о чем упомянули многие опрошенные, можно сформулировать в виде утверждения: «ты женщина, поэтому заслуживаешь меньше, чем мужчина».

По словам некоторых девушек, они ощущают предвзятое отношение к себе по причине гендерной принадлежности как в семейных отношениях, так и в рабочем коллективе.

Рассказывает 25-летняя Индира, после замужества попавшая в большую дружную семью мужа: «Недавно обсуждала с одним очень мудрым человеком, что в большой семье все спихивают на женщин и всем охота об тебя ноги вытереть, даже собственным родственникам, не говоря уже о некровных – родственниках мужа и т. д. Типа вот 10 парней и 10 девушек одного возраста из одной семьи встречают новых родственников, те никого не знают из этих 10 человек, но автоматом отношение к парням более уважительное, а к девушкам не особо».

Как показал опрос, иногда женщинам не хватает равенства не только в семейных, но и в рабочих отношениях. «Я работала на позиции дизайнера много лет в одном известном издании, на одной и той же зарплате, которую за последние пару лет сильно съела инфляция. Но руководство отвечало на мои просьбы, что возможности для повышения сейчас отсутствуют. А потом в смежную редакцию нашей компании взяли парня-дизайнера, у которого рабочие задачи были проще, а зарплата оказалась выше моей. На мое возмущение я, мать-одиночка с двумя детьми, получила ответ: «Он мужчина, ему надо кормить семью»! (Ольга, 35 лет)

Как снизить вред от предвзятости и неравенства?

По этому вопросу невозможно привлечь экспертов, по нему нельзя собрать статистику, как, например, по преступлениям против женщин. Потому что подобные гендерные притеснения – скрытые. Практически ни один руководитель не скажет сотруднице в лицо: «Ваша зарплата меньше, потому что вы женщина». И тем более ни один родственник-мужчина не станет всерьез обсуждать расплывчатую тему «уважения» в семье.

Способ снижения вреда состоит только в том, чтобы по возможности выбирать для общения и сотрудничества людей и компании, у которых получилось оставить гендерные предрассудки в прошлом.

Трудность №3. Физиология

Недомогания и неудобства в период «критических дней» – это третий распространенный момент, связанный с женским гендером, который опрошенные девушки отметили как «сложность». 

«Мне нравится быть женщиной, но чисто по теме недостатков про такой момент могу сказать: когда у тебя болезненные месячные, мигрени, проблемы с другими функциями организма в этот момент, и тебе говорят «это неизлечимо», и ты пытаешься разные способы пробовать, но ничего не работает, и ты лежишь в болях, свернувшись калачиком, и даже не можешь встать с постели, потом пьешь обезболивающие, но все равно боишься выйти из дома, как бы тебе там не стало плохо, это очень сказывается на функциональности». (Анель, 27 лет)

«У мужчин есть поговорка: лучше пару раз родить, чем каждый день бриться. Но при этом упускается, что ты, как женщина, каждый месяц несколько дней больная и ни на что не годная. Что такое бритье по сравнению с «критическими днями»? Можно отрастить бороду, в конце концов. А от женской физиологии никуда не денешься». (Эльвира, 23 года)

Как снизить вред от физиологии? Мнение экспертов

Врач-гинеколог Анастасия Квитко отмечает, что в случае болезненных месячных обращение к врачу – обязательно. Даже если подруги и родственницы все как одна утверждают, что это – нормально:

«Во-первых, необходимо исключить возможные заболевания. А во-вторых, гинеколог оценит тяжесть и причины дисменореи, чтобы понять, как уменьшить боль». 

Анастасия добавляет, что современные медицинские методы позволяют решить эту проблему.

Что можно сделать в домашних условиях?

Принять анальгетики или нестероидные противовоспалительные средства, например ибупрофен. Можно также прибегнуть к немедикаментозным способам снятия боли:

•          полежать в позе эмбриона (подтянув колени к груди). Такое положение снимает спазмы;

•          выпить травяной чай с мятой или ромашкой – это расслабляет мышцы живота;

•          приложить грелку с теплой (не горячей!) водой.

«А также многие женщины отмечают, что при регулярных занятиях спортом эта проблема проходит», – отметила врач-гинеколог.

В заключение отметим, что среди опрошенных женщин были и такие, кто заявил, что никаких трудностей от своей половой принадлежности они не имеют, «а только бонусы и плюшки». Чего и всем остальным нашим читательницам пожелали. В Международный женский день наша редакция присоединяется к этому посылу и желает читательницам никогда не ощущать сложности от того, что они женщины.

Женщинам не нужна пощада и одолжение со стороны мужчин, им нужно лишь, чтобы они перестали оказывать давление и что-то требовать. Важно помнить, что права женщины - права человека в первую очередь. 

Понравилась ли вам статья?

12
0
0

Также читайте по теме