как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

В чем феномен сериала «Секс в большом городе»?

Попытаемся разобраться

В чем феномен сериала «Секс в большом городе»?: Попытаемся разобраться
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

В этом году сериалу «Секс в большом городе» исполняется 25 лет. Революционный сериал HBO навсегда изменил телевидение и культуру свиданий. До этого не было сериала о женщинах, где был женский юмор, женская точка зрения на отношения и непристойные темы, о которых не принято говорить вслух. В нем женщины не определяли себя через мужчин и необходимости выйти замуж. Это была история о четырех независимых, профессиональных женщинах, которые откровенно рассказывали о своих желаниях и трудностях в поиске полноценных гармоничных отношениях.

Наверное, почти каждая девушка после просмотра сериала мечтала заполучить туфли от Manolo Blahnik, проводить выходные с подругами в самых модных барах Манхэттена за коктейлем Cosmopolitan и встретить того самого, «мужчину своей мечты». Что же в нём такого, что миллионы женщин по всему миру смотрят его и порой не по одному разу до сих пор?

Однажды в Нью-Йорке

«Секс в большом городе» выходил на экраны с 1992 по 2004. Тогда мы впервые познакомились с неповторимой четверкой из Нью-Йорка, которая свободно и без прикрас обсуждает интимные вопросы, отношения, карьеру и преграды на пути поиска самого себя. Культурный феномен сериала тогда повлиял на жизнь почти каждой женщины, которая его смотрела.

Для тех, кому ни разу не удалось насладиться этим культовым сериалом, вводим в курс дела. Главные героини сериала - журналистка Кэрри Брэдшоу, ведущая колонку о сексе в газете «Нью-Йорк Стар», управляющая художественной галереей Шарлотта Йорк, владелица PR-агентства Саманта Джонс и классическая карьеристка и адвокат Миранда Хоббс. Им немного за 30, но это не мешает героиням быть привлекательными, сексуальными, упешными и верить в сказку о принце на белом коне. Лучшие подруги на протяжении 6 сезонов и двух полнометражных фильмов не оставляют надежд отыскать «того самого», хотя и не устают повторять, что самые лучшие отношения, которые мы можем обрести - отношения с самими собой.

Некоторые женщины не созданы для того, чтобы их приручили. Они созданы быть свободными, пока не встретят кого-то похожего, чтобы быть свободными вместе.

Секс-просвет

Несмотря на то, что «Секс в большом городе» не раз обвиняли в пошлости, разврате и безнравственности, нынешние 40- и 50-летние женщины получили сексуальное образование именно благодаря этому сериалу. В 90 годы казалось дико обсуждать проблемы в постеле, разновидности секса и обсуждать позы в присутствии партнера без желания сгореть со стыда. Общество тех времен, даже в Америке, было весьма консервативным и о походе к сексологу в то время не могло быть и речи.

Секс — это то, что происходит между двумя любящими друг друга людьми. Или между двумя людьми, любящими секс.

Почему сериал не о сексе?

Многие ошибочно полагают, что сериал является своего рода камасутрой, но на самом деле он совсем не об этом. Этот сериал заменил миллионам девушек походы к психологу, а для многих стал прикладным пособием по отношениям. «Секс в большом городе» научил девушек по всему миру никогда не отказываться от мечты, верить в себя, быть независимой от чужого мнения, не бояться просить помощи и самое важное – ценить друзей. Какие бы испытания не подкидывала им судьба, они поддерживали друг друга, не соперничали и ставили дружбу превыше всего, даже мужчин. Они прямое доказательство того, что ни одна ссора не может быть выше человека близкого твоему сердцу. Кроме того, сериал переплетается с темами страхов, тревог, травм и набивший оскомину гетеро-патриархального общества, которое считает себя нормой всего на свете.

Нельзя не сказать, что «Секс в большом городе» дал нам одного из лучших персонажей на телевидении, уступающего только, может быть, Тони Сопрано: Саманту Джонс. Женщина, существующая на грани своих желаний и мыслей, мыслей и чувств. Женщина, которая живет сексуальностью так, как мы все должны жить: без каких-либо сожалений. Персонаж, который раскрывается слой за слоем, живет жадно, любит и переживает горе, боится менопаузы и даже рака. Если есть персонаж, который можно назвать одой женственности, то это, несомненно, Саманта Джонс.

Говорят, ничто не вечно. Мечты меняются, тренды приходят и уходят, но дружба никогда не выходит из моды.
Читайте также Не только для взрослых Почему важно говорить на тему секса – откровенно, своевременно и внятно

И просто так...

Продюсеры сериала не смогли оставить нас без продолжения приключений нью-йоркской четверки и в честь юбилея сериала сделали подарок поклонникам и продлили сериал еще на два сезона. Нас встречает до боли знакомый Манхеттен, наш любимый коктейль Cosmopolitan и полюбившиеся нам подруги, за исключением Саманты. Создатели сериала вновь ломают все стереотипы и показывают, что жизнь после 50, в особенности сексуальная, существует. Одни безумно рады продолжению любимого сериала, а другие считают, что престарелым актрисам не место на экране. Но в любом случае сериал точно не оставит никого равнодушным.

Существует ли такая вещь, как полное удовлетворение собственной жизнью, или это препятствие, которое мы создаем сами себе? Насколько реальна возможность встретить того самого – единственного и неповторимого? Есть только один шанс или их несколько? Почему так сложно понять, что женщине тоже нужен секс без обязательств? Материнство – цель или препятствие? Спустя 25 лет после премьеры «Секса в большом городе» эти вопросы остаются все так же актуальными. И, возможно, именно поэтому это шоу должно продолжаться.

Понравилась ли вам статья?

2
0
0

Также читайте по теме