как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Люди
  • Курение и старение: какая между ними связь и как это влияет на детей?
Редакция рекомендует

Курение и старение: какая между ними связь и как это влияет на детей?

Рассказывает ученый-генетик и исследователь старения Александр Коляда

Курение и старение: какая между ними связь и как это влияет на детей?: Рассказывает ученый-генетик и исследователь старения Александр Коляда
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

(Сұхбатты қазақ тілінде осы жерден оқыңыз)

Гены – это те инструкции в наших клетках, что делают нас уникальными. Они контролируют то, как мы выглядим и как работает наше тело. В современном мире к генетику обращаются чаще всего с вопросами о рисках, связанных со здоровьем. Также многих волнует, как вредные привычки, в частности курение, влияют на гены.

К каким необратимым последствиям может привести курение сигарет? Как курение сигарет влияет на следующие поколения? На эти и другие вопросы ответил PhD, генетик и исследователь старения Александр Коляда.

Какая взаимосвязь между курением и ранним старением?

Как известно, курение – самая распространенная вредная привычка. И, конечно же, она очень сильно влияет на старение. Мы в XXI веке ходим и вдыхаем дым какого-то архаичного костра, который носим у себя в кармане. Существуют данные про форсированное старение у курильщиков. У них брали разный биоматериал, и все исследования показывают, что курение ускоряет процесс старения, причем достаточно существенно. Курильщики со стажем имеют где-то на 10, 15, 20 лет более высокий биологический возраст. То есть они старее своего календарного возраста. И самое полезное, что вы можете сделать для своего здоровья, это бросить курить. Или же существуют различные способы по снижению вреда от курения.

К каким необратимым последствиям может привести курение?

Вред курения связан непосредственно с тем, что мы вдыхаем дым, который возникает в результате горения. В этом дыму содержится большое количество веществ, и все это продукты горения растений. Дело не в самом табаке, как привыкли думать многие. Все помнят распространенное мнение, что капля никотина убивает лошадь, что никотин вреден. Но на самом деле никотин – это лекарственный препарат. Есть некоторые заболевания, при которых он используется. В некоторых аптеках мира его можно купить, и вред от него связан только с тем, что он порождает зависимость. Очень легко стать зависимым от никотина.

Первыми от курения страдают, конечно же, легкие. Потому что их ничего не защищает. Если наша кожа, например, эволюционно создана таким образом, что там есть много слоев защиты, то природа никогда не думала, что мы будем так интенсивно дышать продуктами горения. Затем все эти вещества проникают в кровь, а уже потом начинаются проблемы с печенью. Но сначала мы видим последствия на коже. Существует такое понятие, как кожа курильщика – она чуть желтее, на ней больше морщин. Это связано с активностью металлопротеиназа, с синтезом коллагена и синтезом эластина. Все эти процессы в организме сильно снижаются, когда человек регулярно курит. Одно из самых вредных веществ, которые есть в табачном дыму, это смолы. Но это не единственное вещество, как я уже говорил, их множество.

Средства нагревания табака – альтернатива курению сигарет?

К сожалению, в этом вопросе мнения экспертов расходятся. Как бросить курить? Есть два способа. Один из них – это строгий отказ от курения. Это когда вы напрягаете всю свою силу воли, делаете все возможное, чтобы не курить. Но сила воли, как мы знаем, не самое надежное качество. Если мы на нее спихиваем очень много задач, сюда можно внести и отказ от сладкого, и от курения, и от просмотра сериалов, и от других удовольствий этого мира, то она часто не справляется и дает сбой. И в конечном итоге к каким-то вредным привычкам мы все-таки возвращаемся. Второй способ – это снижение вреда с помощью различных альтернатив. Это когда мы понимаем, что в мире много удовольствий, мы живем в мегаполисе, мы не можем быть идеальными зожниками, но объективно мы понимаем, в чем на самом деле вред, и пытаемся его минимизировать и при этом какие-то удовольствия в жизни оставить. Например, когда мы говорим про продукты, содержащие сахар, то этому есть альтернатива в виде здоровых сахарозаменителей – аспартам, стевия. А когда мы говорим про табак, то здесь тоже есть альтернативные бездымные средства, которые помогают избежать те вредные вещества, что есть в табачных изделиях (смолы, другие продукты горения), но оставить ту никотиновую составляющую, от которой мы пока еще не готовы полностью отказаться.

Читайте также Психологическая зависимость от сигарет и как с ней бороться Психотерапевт – о том, как договориться со своим мозгом и не докурить себя до Альцгеймера

Советы для тех, кто хочет оставаться молодым

Секрет долголетия, в принципе, очень прост: надо все делать правильно. Осталось только понять, что же такое правильно. К этому принято относить правильное питание, активный образ жизни и здоровый сон. Правильное питание – это то питание, которое направлено на долголетие. В нем основу рациона составляют овощи, где много клетчатки, где мясо может быть, а может не быть, но его точно не много, и где два приема рыбных блюд в неделю. А также важно не злоупотреблять молочными продуктами, сахаром и солью. Как известно, питание, связанное с долголетием, крутится вокруг питания средиземноморского типа. С этим связаны и правильные привычки: отсутствие пассивного образа жизни, ходьба хотя бы по 80 минут в день. Сон тоже играет важную роль. Вы знаете, что вам надо спать, с 7 до 9 часов, вы знаете свою норму и стараетесь за этим следить, когда есть регулярность, нанизывается на работу циркадных генов, они очень сильно связаны со старением. Надо ложиться спать в одно и то же время и просыпаться в одно и то же время. В субботу и воскресенье нужно стараться не спать до обеда, а в пятницу не ложиться на пять часов позднее, чем обычно. Это на самом деле очень сильно капает на мельницу долголетия. Это все через очень маленькие, тоненькие ниточки молекулярных путей позволяет клеткам жить дольше.

Курящие люди стареют быстрее?

Первое, что увеличивает скорость старения у человека, это вредные привычки. И курение здесь, конечно же, на первом месте. Мы наблюдаем то, что где-то в два раза более интенсивно происходят процессы старения у людей, которые курят. Но не все так плохо, как может показаться. Как только курильщики переходят на какие-то безвредные альтернативы или полностью отказываются от курения, у них процесс ускорения старения замедляется. То есть все начинает потихоньку возвращаться в свою норму. И чем раньше человек бросит курить, тем лучше и положительнее будет эффект. Если копнуть немного в историю, то человек ведь дружит с огнем не так давно. Примерно несколько миллионов лет назад мы хоть как-то начали его приучать. Природа за такой короткий период времени (а миллион лет для природы – это очень-очень мало) не успела в нашем организме выработать те механизмы защиты от горения, которые происходят где-то рядом с нами постоянно. Процесс горения, который генерирует дым, это самое вредное, что в сигаретах есть, а не никотин. Иногда надо идти по пути снижения вреда, снижения дозы никотина, с одной стороны. Но первое, что точно можно сделать, это хотя бы минимизировать вред и перейти на тот источник, как никотин получить, и хотя бы не получать рядом с ним вредных веществ, которые почему-то в табаке идут с ним постоянно вместе. Надо всегда понимать, что есть некоторая альтернатива. То есть много разных источников, как можно заменить сигарету каким-то другим источником никотина. Начиная от никотинового пластыря, переходя ко всяким бездымным устройствам, там, где процесс горения не идет, там, где генерируется аэрозоль, и количество вредных продуктов, которые в результате горения образуются в обычной сигарете, в этих альтернативах его меньше. И, конечно же, здесь есть поле для выбора. Более вредные, менее вредные, средней вредности продукты. Так что человек всегда может выбрать. Надо понимать, что курение здесь ничем не отличается от других источников продуктов горения, которые мы употребляем. Есть известная история с рижскими шпротами, которые очень легко пересчитать в сигареты. Одна баночка рижских шпрот по количеству пирализата, всяких смол и продуктов горения приравнивается к 10 сигаретам, которые выкуривает человек. Вы их получаете точно так же, просто не через легкие, а через съедание этих шпрот. Поэтому у этих шпрот очень много разных нюансов в разных странах. Они не подходят под стандарты для импорта в разные страны мира как раз потому, что по-хорошему они должны уже приравниваться к таким подакцизным товарам, которые очень сильно вредят здоровью.

Курение сигарет влияет на следующие поколения?

Эффекты от курения действительно могут сказываться на ДНК. Люди, которые курят, имеют повышенный риск рака, да. Но надо понимать, что они этот риск рака следующим поколениям не передают. Он остается в том поколении, в котором возник. Конечно, качество яйцеклеток и сперматозоидов у людей, которые курят, намного хуже, и это уменьшает их возможность завести детей. Но передать последствие курения, как желтую кожу, желтые зубы, плохие легкие, например, следующему поколению – этот путь для эволюции закрыт. Но все же кое-что передать нашим детям мы можем. Передается склонность к зависимостям. Она действительно отчасти генетическая. Ее очень интересно изучать. Желание человека искать удовольствие, будь то в алкоголе, будь то в никотине, будь то в игромании или в каких-то препаратах, имеет генетическую основу и передается следующим поколениям. С одной стороны, это не очень хорошо. Потому что ваши дети могут впасть в какую-то зависимость. А с другой стороны, это можно повернуть в пользу. Зависимость может возникнуть к чему-то хорошему. Те же самые гены предрасполагают детей к какому-то драйву по жизни и увлеченности чем-то.

Смотрите интервью с Александром Колядой полностью на youtube-канале Plus On, проект о том, как сохранить до 10 лет жизни.

Корректор Елена Залевская
Дизайнер Куаныш Жубандыков
Редактор Александр Молодой

Понравилась ли вам статья?

2
4
5

Также читайте по теме