как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Как вредная привычка делает нас беднее

Подсчитываем убытки

Как вредная привычка делает нас беднее: Подсчитываем убытки
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Курение – это не только серьезный вред для здоровья, но и значительный расход для бюджета. В этой статье мы по пунктам рассмотрим, почему курение делает нас беднее.

Стоимость сигарет

Первым очевидным расходом для курильщиков является стоимость сигарет. Цены на сигареты могут значительно отличаться в зависимости от страны, но в любом случае, курение является постоянным дополнительным источником расходов для бюджета. Если учесть, что курение быстро становится привычкой, и многим курильщикам ежедневно требуется все больше сигарет, этот расход может увеличиваться со временем.

Расходы на поддержание здоровья

Курение и, особенно, вдыхание табачного дыма могут иметь серьезные последствия для здоровья, что приводит курильщика к высоким затратам на медицинские услуги и лекарства. Чем дольше вы курите, тем больше вероятность возникновения серьезных заболеваний, таких как рак, хронические болезни легких, сердца и сосудов, что может повлечь за собой серьезные расходы на лечение.

Отбеливание «зубов курильщика» – тоже серьезная статья расхода. Собственно, сюда можно отнести всю стоматологию, потому что курение негативно влияет на состояние здоровья всей ротовой полости.

Читайте также Курильщик отказывается от сигарет и переходит на СНТ Что получилось из этого эксперимента?

Увеличение расходов на страховку

Курение может увеличивать расходы на медицинскую страховку. Курильщики подвержены большим рискам возникновения заболеваний, и поэтому многие страховые компании назначают более высокие денежные ставки, оформляя страховку курящим людям.

Уменьшение производительности

Курение может снижать рабочую производительность и, как следствие, доходы человека. Согласно исследованиям, у заядлых курильщиков страдает так называемая проспективная память. Этот тип памяти отвечает за способность помнить о выполнении намеченных действий. Как следствие – забытые или не выполненные вовремя рабочие задачи. Курильщики быстрее устают в течение рабочего дня, так как курение понижает уровень физической выносливости. Добавляем сюда частые больничные в период сезонных ОРВИ, которым курящие люди подвержены из-за сниженного иммунитета. И получаем в итоге потери оплачиваемого времени и уменьшение зарплаты.

Уборка и ремонт

Если у вас есть привычка курить в помещении дома или на работе, это ведет к дополнительным расходам. Табачный дым и запах сигаретного перегара въедается в предметы интерьера, оседает налетом на стенах и потолке. Чтобы избавиться от этих неприятных последствий, требуется больше времени и затрат на обслуживание и ремонт дома.

Порча одежды и не только

Курение оставляет неприятный стойкий запах на одежде, что может привести к тратам на покупку дополнительной одежды, более частую стирку или химчистку существующей. И это не считая печальных случаев, известных каждому курильщику, когда прожженная сигаретой вещь оказывалась безнадежно испорчена. 

То же самое касается салона автомобиля.

Сэкономленные деньги

С 1 января 2023 года в Казахстане установлена минимальная цена за пачку сигарет с фильтром в размере 650 тенге.

Мы решили проверить, сколько получится сэкономить, и что можно купить на сэкономленные деньги для собственного здоровья и удовольствия, если отказаться от вредной привычки?

Для наших расчетов мы возьмем только первый пункт расходов курильщика – стоимость сигарет. Будем исходить из того, что средний курильщик покупает одну пачку сигарет в день по минимальной цене – 650 тенге.

За один месяц отказа от курения:

Экономия составит – 19 500 тенге.

Что можно купить на сэкономленные деньги? 

Абонемент в тренажерный зал, абонемент в бассейн, увлажнитель воздуха, фитнес-браслет.

За три месяца отказа от курения:

Экономия составит – 58 500 тенге.

Что можно купить на сэкономленные деньги? 

Бюджетный смартфон, кулер для воды, кухонный комбайн, очиститель воздуха, любимый парфюм.

За полгода отказа от курения:

Экономия составит – 117 000 тенге.

Что можно купить на сэкономленные деньги? 

Кондиционер, стиральную машину, робот-пылесос, сушилку для овощей и фруктов.

За год отказа от курения:

Экономия составит – 237 250 тенге.

Что можно купить на сэкономленные деньги?

Годовой абонемент в спортзал премиум-класса, горящую путевку в Турцию или Египет.

Такая экономия получается, если учитывать всего лишь один источник расходов, связанных с курением. Но главное то, что курение оказывает негативное влияние на качество жизни и имеет высокие риски для жизни. А это невозможно оценить в денежном эквиваленте.

Поэтому мы призываем наших читателей, по возможности отказаться от вредной привычки. А если у вас пока не получается это сделать, перейти на менее вредные альтернативы – системы нагревания табака.

Понравилась ли вам статья?

6
2
0

Также читайте по теме