как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Скорпионы коварны, а Раки чувствительны

Вредно ли верить в гороскопы?

Скорпионы коварны, а Раки чувствительны: Вредно ли верить в гороскопы?
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Можно смело утверждать, что звезды влияют на судьбу всех живых существ на земле. Если бы 4,5 миллиарда лет назад не образовалась «звезда по имени Солнце», и наша Солнечная система не стала такой, как сейчас, нас с вами бы не существовало.

Но, если астрономия, рассказывающая о зарождении Солнца, старается научно доказать свои гипотезы, то астрология, щедро распыляющая утверждения о взаимосвязи звезд с характером и судьбой человека, доказательствами совершенно не заморачивается. А держится на одной только голой вере со времен Древнего Рима. Именно тогда, во времена расцвета древнеримской цивилизации зародилась астрология.

Почему мы верим в гороскопы, какую пользу и вред может принести эта вера – разбираемся в этой статье.

«Блажен, кто верует, тепло ему на свете»

Самый скептически настроенный человек, прочитав свой «гороскоп событий на неделю» может, при желании, отыскать несколько «чудесных совпадений». Это происходит из-за того, что большая часть астрологических прогнозов написана общими фразами, которые может применить к себе каждый желающий.

В психологии это явление известно как эффект Барнума, названное именем американского шоумена Финеаса Барнума, прославившегося психологическими манипуляциями.

Американский психолог Бертрам Форер исследовал психологические техники, применяемые Барнумом. В 1948 году он провел эксперимент на своих студентах, предложив им оценить по пятибалльной шкале, насколько они могут отнести к себе следующие утверждения:

•          вы склонны критиковать себя;

•          безопасность – одна из ваших главных целей в жизни;

•          порой у вас возникают сомнения относительно того, правильно ли вы приняли решение.

Средний результат составил 4,5 балла!

Подобной техникой пользуются в своей деятельности экстрасенсы, маги и астрологи.

Но почему людям интересно читать такие откровенно скучноватые «общие места», что привлекает их в гороскопах?

Абстрактные фразы в предсказаниях строятся так, что каждый может прочесть в них то, что близко ему в данный момент. Астрологи не стесняются умещать противоположные посылы в одном высказывании. Например:

«Нужно активно использовать возможности для карьерного роста, но необходимо набраться терпения и проявить выдержку».

В этой фразе найдет для себя мотивацию и человек, уже готовый активно действовать, и тот, кому требуется еще немного времени, чтобы набраться решимости для рывка.

Таким образом астрологические посылы создают своеобразную «шкалу чувствительности», к нужному пункту которой может прислонить себя эмоционально расшатанный человек, чтобы обрести опору.

Ободрение, утешение, мотивацию и ощущение заботы о его жизни получает читатель гороскопа от абстрактной родительской фигуры астролога. Могущественной фигуры, которая имеет прямой доступ к информации от вечных небесных сфер.

Можно сказать, что тем людям, кому эта вера помогает собраться с силами и начать действовать, гороскопы через психологическую поддержку приносят практическую пользу.

Опасный фатализм

Вредная сторона веры в астрологию заключается, прежде всего, в том, что она порождает некритическое мышление.

Астроном Фил Плейнт так сказал об этом явлении:

«Чем больше мы учим людей воспринимать эти случайно подобранные данные, выбирая то, что подтверждает их желания, тем труднее им становится мыслить ясно. Если вы не можете мыслить ясно, вы не можете полноценно функционировать как человек. Некритическое мышление разрывает этот мир на куски, и астрология играет в этом свою роль».

Дурное предзнаменование

В истории человечества был случай, когда стоимостью слепой веры в гороскопы стали жизни сотен тысяч неродившихся младенцев.

В 1966 году в Японии случилась демографическая яма. По стране прокатилась волна абортов. В этот год родилось на 463 000 меньше детей по отношению к обычной среднегодовой статистике тех лет. 

Оказывается, 1966 год по восточному гороскопу был годом Огненной лошади. Такой год повторяется один раз в 60 лет. В Японии рождение ребенка женского пола в этом году считается крайне дурным предзнаменованием.

Женщины, беременные девочками, выяснив пол ребенка, просто-напросто искусственно прерывали беременность.

«Это похоже на расизм»

Вера в гороскопы может сильно вредить и межличностным отношениям. Американский писатель Бенджамин Рэдфорд отмечал, что это похоже на расизм:

«И астрология, и расовые стереотипы основаны на системе убеждений, которая гласит: «Даже не зная вас лично, я знаю кое-что о вас. Я могу ожидать определенного поведения или черты характера (упрямства, лени, высокомерия и пр.) от определенной группы людей (Овны, Рыбы и т.д.)».

Любители астрологии нередко становятся жертвами так называемой когнитивной предвзятости в общении с людьми. Пытаясь рассмотреть в человеке ожидаемые черты характера, соответствующие его знаку, они не способны воспринимать собеседника целостно и объективно.

Предопределенность будущего

Ну, и главный вред фанатичной веры в астрологию, на наш взгляд, заключается в том, что она отнимает у человека принцип открытой природы будущего. Закрывая таким неприятным образом один из главных философских вопросов – вопрос свободы воли, призывая к фатализму и экзистенциальной пассивности: «Если наша жизнь зависит от расположения звезд, есть ли смысл прилагать какие-то усилия и пытаться что-то изменить»?

Понравилась ли вам статья?

2
0
1

Также читайте по теме