как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Люди
  • Почему в мире растет количество мужчин с бесплодием?
Редакция рекомендует

Почему в мире растет количество мужчин с бесплодием?

Рассказывает врач-андролог

Почему в мире растет количество мужчин с бесплодием?: Рассказывает врач-андролог
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Бесплодие – серьезная клиническая проблема, от которой страдают 812% пар во всем мире. Если раньше в этом винили в основном женщин, то сейчас из всех случаев бесплодия примерно 40–50% связаны с мужским бесплодием. Обычно это объясняется дефицитом или качеством спермы, возникшим из-за образа жизни и других факторов.

Бесплодием считается неспособность добиться беременности после регулярных незащищенных половых актов на протяжении 12 месяцев и более. Сейчас бесплодие затрагивает миллионы людей репродуктивного возраста. По оценкам специалистов, проблема бесплодия касается от 48 млн до 186 млн человек в мире. Это очень большой масштаб проблемы. В этом материале поговорим о том, какие пагубные привычки напрямую влияют на фертильность и как снизить от них вред.

Как обстоят дела в Казахстане?

Скажу сразу – не совсем хорошо. Приведу немного статистики: за 2021 год численность казахстанцев, которых поставили на учет с диагнозом бесплодие, увеличилась на 21,8% по сравнению с прошлыми годами. А это ни много ни мало 21,4 тысячи человек. И это только те, кто встал на учет. Ну и, конечно, основу этих данных составляют женщины, у которых выявлены проблемы, – 19,9%, а 1,5 тысячи – это проблемы, выявленные у мужчин. Казалось бы, колоссальная разница. Но! На деле все немного по-другому. По своему опыту и опыту коллег могу смело заявить, что женское бесплодие = мужское бесплодие (±10%). Так почему же так получается? Сказывается наш менталитет, наша «привычка»: нет детей – виновата женщина. Наши женщины проходят по несколько «кругов ада» в поисках причины. В итоге находят несуществующие проблемы, лишь бы только забеременеть. Всем своим бездетным парам я всегда советую начать поиски проблем с мужчины (это экономия денег и времени). Мужчины не любят обследоваться, как правило руководствуясь мнением: ничего не болит – значит, все окей. Кроме того, у мужчин бытует и такое мнение: я обследовался, у меня ничего не нашли, я не виноват. И не важно, что этот мужчина пьет, курит и ест все подряд.

Я опущу причины медицинского характера (заболевания, аномалии развития и т. д.), а лишь расскажу о других моментах. Например, факторы, связанные с образом жизни, такие как курение, чрезмерное потребление алкоголя и ожирение, могут оказывать воздействие на фертильность.

Читайте также Генетик – об уникальном гене казахстанцев и вредных привычках Интервью с Гульнарой Святовой

Курение. В России в 2012–2013 годах был проведен опрос среди мужчин – 255 человек, обратившихся с проблемами фертильности. На момент опроса 35% – некурящие; 27% – бросили курить; 38% – курящие мужчины. Из этих 38% – 70% курили регулярно. Из этих 70% курящих – у 58% мужчин стаж курения более 10 лет, а у 35% – более 6 лет. В общем 65% бывших и настоящих курильщиков. Но даже у бывших курильщиков проблема с деторождением оставалась. Это указывает на то, что есть последствия от курения. Я думаю, Казахстан не далеко ушел от данной статистики. Вывод один: чем дольше и больше вы курите, тем длительнее и пагубнее последствия от курения. Как я уже говорила в предыдущем материале про эректильную дисфункцию, мы понимаем, что требования полного отказа от курения – это долго и иногда (почти всегда) безрезультатно. Поэтому можно рассмотреть альтернативный метод – переход на бездымные табачные продукты. Там табак нагревается, а не сжигается. Температура в СНТ не превышает 400 градусов по Цельсию. И человек вдыхает насыщенный никотином пар, в котором, согласно исследованиям, количество выделяемых веществ снижено на 95%. Это уменьшает вред от курения. К слову, обычная сигарета горит при температуре больше 900 градусов. В будущем будет легче отказаться от курения совсем. В Великобритании разрешили врачам выписывать на них рецепты.

Алкоголь. Крепкий алкоголь является причиной мужского бесплодия. К такому выводу пришли британские ученые (British Medical Journal Open). В эксперименте участвовали 1,2 тысячи мужчин, возраст которых от 18 до 28 лет. У мужчин, регулярно употребляющих крепкий алкоголь, наблюдалось низкое качество спермы (понижение активности сперматозоидов, уменьшение нормальных форм сперматозоидов). И чем дольше мужчина принимал крепкий алкоголь, тем больше у него возникали необратимые нарушения фертильности. Специалисты рекомендуют выпивать не более 21–28 единиц алкоголя в неделю, при этом в бутылке пива (0,5 л) содержится 2,3 единицы алкоголя. Получается, что можно каждый день употреблять по бутылке пива, а иногда и по две. Но! В итоге мы получаем пивные животики и пивной алкоголизм. Что я, как врач-андролог, могу вам посоветовать? Ограничить любой регулярно принимаемый алкоголь до минимума. Также, чем «булькать» литрами «безобидное» пиво, лучше пропустить бокал хорошего красного вина или же рюмочку отличного коньяка. Но это совет только для тех, кто без алкоголя не может. К тем людям, кто не употребляет алкоголь вообще, данный совет не относится.

Ожирение. По данным ВОЗ, избыточной массой тела страдают 1,4 млрд людей, 300 млн взрослых людей – ожирением. В некоторых западных странах (США, страны Европы, Австралия и другие) от 30 до 75% имеют избыточную массу тела. В России (да и в Казахстане тоже) 30% людей репродуктивного возраста страдают ожирением. Намечается такая тенденция: у мужчин в США каждый год на 1,5% уменьшается количество сперматозоидов. И это лишь часть многочисленных исследований. Ожирение сильно влияет на эндокринную систему (гормональные сбои) как у мужчин, так и у женщин. И это влияние еще не до конца изучено. Ряд ученых замечают такую тенденцию: при проведении процедуры ИКСИ (инъекция сперматозоида непосредственно в яйцеклетку) отмечается статистически значимое снижение наступления беременности и родов у женщины. Это метод искусственного оплодотворения, при котором эмбриолог отбирает сперматозоид и вводит его в яйцеклетку с помощью микроинструментов. Он высокотехнологичнее, чем ЭКО. Спермотозоиды у мужчин с ожирением даже при ИКСИ не могут оплодотворить яйцеклетку. О чем это говорит? Что ожирение негативно влияет как на мужчину, так и на его, возможно, детей.

И это лишь небольшая часть причин, которые могут приводить к нарушению фертильности у мужчин вплоть до мужского бесплодия. Зачастую мы жертвуем своей способностью деторождения в угоду нашим «удовольствиям», приводя свой организм к необратимым последствиям. К счастью, проблемы с бесплодием не означают, что вы не сможете иметь ребенка от своей партнерши. Существует множество методов лечения и процедур, которые могут увеличить шансы на зачатие. Об этом мы поговорим в следующем материале.

Корректор Елена Залевская
Редактор Александр Молодой
Дизайнер Мария Шишкова

Понравилась ли вам статья?

4
6
3

Также читайте по теме