как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Люди
  • Раскурить метаболизм: как курение «гоняет жир»
Редакция рекомендует

Раскурить метаболизм: как курение «гоняет жир»

Раскурить метаболизм: как курение «гоняет жир»:
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Курение и ожирение являются ведущими причинами заболеваемости и смертности во всем мире. Как курение связано с накоплением жира в организме? Или наоборот – с расходом энергии? Почему отказ от курения часто сопровождается увеличением веса? Что курение делает с вашим инсулином? На эти и многие другие вопросы даст ответы терапевт, сертифицированный диетолог Алмагуль Ержекенова.

Как никотин увеличивает расход энергии и снижает аппетит?

В краткосрочной перспективе никотин увеличивает расход энергии и может снижать аппетит, что может объяснить, почему курильщики, как правило, имеют меньшую массу тела, чем некурящие, и почему отказ от курения часто сопровождается увеличением веса. Напротив, заядлые курильщики, как правило, имеют большую массу тела, чем пассивно курящие или некурящие, что, вероятно, вызвано в целом их образом жизни – например, сочетанием низкой степени физической активности, плохим питанием и курением, которые вместе способствуют увеличению веса. Кроме того, курение повышает резистентность (невосприимчивость) к инсулину и связано с центральным накоплением жира. В результате курение увеличивает риск метаболического синдрома и диабета, а эти факторы повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Снизить риск болезней сердца можно с помощью бездымных альтернатив – в отличие от сигарет, в которых происходит процесс горения, в системах нагревания табака, например, отсутствует дым и до 95% меньше вредных веществ. Однако стоит помнить, что риск не исключить полностью – поэтому лучшим вариантом всегда будет полный отказ от курения.

А что насчет набора веса?

Стоит сказать, что на сегодняшний день связь между курением и ожирением изучена не полностью. С одной стороны, как я уже упомянула, никотин резко увеличивает расход энергии и может снижать аппетит, а с другой – исследования показывают, что заядлые курильщики (то есть те, кто выкуривает большее количество сигарет в день) имеют большую массу тела, чем пассивные курильщики. В последнее время появляется все больше доказательств того, что курение влияет на распределение жира в организме. Поэтому распространенное убеждение среди курильщиков, как и среди некурящих, что курение является эффективным способом контроля массы тела, не совсем верное.

Правда ли, что у курильщиков масса тела меньше, чем у некурящих?

Многочисленные исследования показывают, что индекс массы тела (ИМТ) ниже у курильщиков, чем у некурящих. В исследованиях Всемирной организации здравоохранения по мониторингу сердечно-сосудистых заболеваний ИМТ был ниже у курильщиков, чем у некурящих. Влияние курения на массу тела может привести к потере веса за счет увеличения скорости метаболизма, снижения эффективности метаболизма или уменьшения поглощения калорий (снижение аппетита), все из которых связаны с употреблением табака. Метаболический эффект курения может объяснить более низкую массу тела у курильщиков. Согласно исследованиям, выкуривание одной сигареты вызывает повышение расхода энергии на 3% в течение 30 минут. Выкуривание 4 сигарет, каждая из которых содержит 0,8 мг никотина, увеличивает расход энергии в покое на 3,3% в течение 3 часов. У заядлых курильщиков, чей метаболизм оценивается в метаболическом спектре, выкуривание 24 сигарет за 1 день увеличивает общий расход энергии с 2230 до 2445 ккал/день. Влияние курения на расход энергии слабее у лиц с ожирением, а также зависит от степени физической активности и физической подготовки. В нескольких исследованиях оцениваются хронические метаболические эффекты курения, и результаты весьма противоречивы. Там показано, что после 30 дней отказа от курения уровень метаболизма в покое у женщин, бросивших курить, был на 16% ниже, чем во время курения, а увеличение массы тела было связано со снижением уровня метаболизма в покое и увеличением калорийности. Другие исследователи не обнаружили каких-либо изменений расхода энергии в покое после прекращения курения. Более того, курильщики могут подвергаться более высокому риску гипотиреоза (заболевание щитовидной железы), чем некурящие, что также может замедлить скорость метаболизма. Отказ от курения поможет снизить риск гипотиреоза. Но если резкий отказ от курения вызывает стресс, то можно хотя бы перейти на системы нагревания табака (СНТ), которые полностью исключают горение, а значит, и большинство вредных соединений. 

Помимо своих метаболических свойств, как у курильщиков, так и у некурящих никотин не влиял на чувство голода, но приводил к меньшему потреблению калорий во время еды. Физическая активность увеличивает скорость метаболизма и может помочь контролировать массу тела, но курильщики, как правило, менее физически активны, чем некурящие.

Читайте также Курение и старение: какая между ними связь и как это влияет на детей? Рассказывает ученый-генетик и исследователь старения Александр Коляда

Немного исследований из Японии. Почему отказавшиеся от курения все же набирают вес?

Исследователи из медицинского центра Киото в Японии изучили факторы, которые приводят к увеличению веса у людей, бросивших курить. Они обнаружили, что чем сильнее человек зависим от никотина, тем больший вес он или она, вероятно, наберет.

Исследовалось 186 пациентов в клинике по прекращению курения со средним возрастом около 60 лет, которые в среднем выкуривали более одной пачки в день. В течение трех месяцев после прекращения курения люди с большей зависимостью от никотина испытали наибольшую прибавку в весе – около 1,1 кг. 

Поскольку большинство участников исследования использовали какую-либо форму замены никотина, такую как пластырь или варениклин (Chantix), прибавка в весе была менее значительной, чем она была бы, если бы они полностью отказались от курения (без никотинозаместительной терапии), как двое участников исследования. «Прибавка массы тела сама по себе считается фактором, сдерживающим желание бросить курить. Исходя из этих соображений, для эффективного лечения отказа от курения при первичном амбулаторном обследовании по отказу от курения необходимо определить ожидаемую прибавку в весе пациентов после отказа от курения и, соответственно, провести контроль веса», – заключили исследователи. Кто, бросая курить, не хочет сильно прибавить в весе, могут попробовать в качестве переходного варианта альтернативы сигаретам, такие как никотинозаместительная терапия или бездымные девайсы, – а затем все же попробовать бросить.

Увеличение веса после отказа от курения связано с многочисленными факторами, включая:

– повышенный аппетит;

– снижение скорости обмена веществ;

– снижение физической активности;

– повышение активности липопротеинлипазы, которая влияет на транспортировку жира в организме.

Киотские ученые изучили предыдущие исследования и обнаружили, что в среднем мужчины после отказа от курения набирают всего около 2,7 кг, в то время как женщины набирают всего около 3,6 кг. Только около 10% бросивших курить обоих полов набирают 12,7 кг или больше.

Тем не менее увеличение веса после отказа от курения обычно длится около 3 лет, в то время как отказ от курения остается хорошим долгосрочным решением для здоровья.

Помимо множества раковых заболеваний, связанных с употреблением табака, у курильщиков также выше вероятность развития слепоты или остеохондроза, ампутации конечностей или импотенции.

Хотя употребление табака влияет на вес человека, увеличивая скорость метаболизма, его негативное воздействие на здоровье значительно больше, чем у нескольких лишних килограммов.

Как помогают физическая активность и рациональное питание процессу отказа от курения?

Добавление фитнеса и здорового питания к режиму дня после курения может помочь смягчить увеличение веса, и это именно то, что исследователи из Киото рекомендуют людям с тяжелой никотиновой зависимостью. Физические упражнения и здоровое питание могут не только предотвратить увеличение веса, но и снизить риск возникновения проблем с сердцем и снижения толерантности к глюкозе (преддиабетическое состояние), связанных с избыточным весом.

С одной стороны, набор веса может ограничиваться курением из-за повышения расхода энергии и снижения потребления пищи. Кроме того, поскольку курение является большим фактором риска развития заболеваний, приводящих к истощению, таких как рак легких и другие формы рака, более низкий вес у курильщиков может быть результатом потери веса из-за сопутствующего доклинического заболевания. С другой стороны, особенно среди лиц с более низким социально-экономическим статусом, потребление табака сочетается с другими формами рискованного образа жизни, которые, как известно, способствуют увеличению веса (неправильное питание и низкая физическая активность).

Несмотря на то что опасения по поводу набора веса после отказа от сигарет могут отпугнуть многих людей бросить курить, они должны понимать, что курение не является эффективным способом контроля массы тела, не помогает предотвратить ожирение и может способствовать накоплению висцерального жира и увеличению риска развития метаболического синдрома и диабета. Если вас беспокоит риск увеличения веса, которое обычно следует за отказом от курения, тогда бросайте курить уже сейчас, прежде чем вы станете более зависимыми и в результате наберете больше килограммов, чем      вам хотелось бы видеть на весах.

Корректор Елена Залевская
Редактор Александр Молодой
Дизайнер Мария Шишкова

Понравилась ли вам статья?

16
8
4

Также читайте по теме