как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Среда
  • Нет справки – нет секса: почему так важна безопасность?
Редакция рекомендует

Нет справки – нет секса: почему так важна безопасность?

Нет справки – нет секса: почему так важна безопасность?:
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Когда речь заходит о сексуальных отношениях, мы склонны избегать неловких тем. В то время как обсуждение предпочтений и фетишей можно принять за кокетство, разговор о безопасности зачастую выходит за пределы зоны комфорта. Однако безопасность – одно из базовых условий для приятного секса. Сегодня разбираем: что и как стоит узнать у партнера перед вступлением в половые отношения?

Что подразумевает безопасный секс?

Практика безопасного секса сводит к минимуму риски передачи инфекционных заболеваний и нежелательной беременности. Наиболее понятные меры предосторожности – использование презервативов, противозачаточных таблеток и других методов контрацепции. Стоит отметить, что презервативы – единственное средство контрацепции, снижающее риск как половых инфекций, так и нежелательной беременности.

Помимо физиологических аспектов большую роль играют обоюдное согласие и установление ясных границ дозволенного и недозволенного. Нужно обсудить с партнером свои предпочтения и ожидания во время акта, чтобы процесс был комфортным для обоих.

Это не все. Чтобы быть полностью уверенным в безопасности секса, стоит спросить о справке об отсутствии болезней.

Зачем необходима справка об отсутствии болезней?

Хотя исследования показали, что латексные презервативы обеспечивают высокий защитный барьер даже против самых маленьких патогенов, они не защищают от всех видов инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Презерватив закрывает не всю зону гениталий, поэтому менее эффективен в защите от инфекций, передаваемых телесным контактом (ВПЧ, половой герпес и т. д.). К тому же оральный секс, во время которого чаще пренебрегают презервативом, также подвергает риску заражения ИППП (хламидиоз, гонорея, сифилис и т. д.). Поэтому, если у вас новый или несколько половых партнеров, от нежелательных инфекций убережет только обоюдно предоставленная справка об отсутствии инфекционных заболеваний. Ее можно получить, сдав анализы на ИППП.

Во многих случаях явные симптомы инфекции отсутствуют. Вы можете быть заражены и даже не знать об этом. Поэтому всем, кто ведет активную половую жизнь, рекомендуется регулярно сдавать анализы. Хорошим правилом может служить стандартная схема общего скрининга – раз-два в год, а также каждый раз при смене партнера.

Получение справки – не что-то постыдное, а рутинная, безболезненная процедура, которая обезопасит обоих партнеров и позволит наслаждаться процессом полностью.

Как спросить партнера о справке?

Важно помнить, что запрос на справку – это не оскорбление или подозрение в чем-то, а скорее проактивный шаг в защите себя и партнера. 

Найдите время и место для разговора

Для такой деликатной темы найдите подходящее время и место, когда вы оба расслаблены, но способны сфокусироваться. Не стоит заводить разговор во время переписки или проходиться по этой теме в шутливой форме. 

Начните с объяснения важности справки

Можно рассказать о том, что вы заботитесь о здоровье и обеспокоены возможными рисками заболеваний. Можете начать с таких вопросов: «Как часто ты используешь защиту?», «Я недавно сдал(а) тест на ИППП. Когда ты это делал(а) в последний раз?», «Может быть, нам стоит сходить вместе на тестирование перед тем, как перейти на более близкий уровень отношений?».

Будьте честными и открытыми

Не используйте подозрительный тон, говорите открыто, что хотите быть уверены. Вы можете добавить, что сами готовы предоставить свою справку.

Предложите совместное тестирование

Предложите пройти тестирование вместе. Вполне возможно, что ваш партнер испытывает страх или стыд перед скринингом, и ваше предложение поможет ему раскрыться.

Вначале общение на эту тему может быть непривычным, и реакция на вопросы может быть разная. Испытывать неловкость – нормально, так как в обществе все еще не принято открыто обсуждать безопасный секс.

Почему так сложно говорить о безопасном сексе?

Хотя в социально прогрессивных странах сексуальная революция давно прошла, тема ИППП по-прежнему несет социальную стигму. Существуют ошибочные представления, что положительный результат теста говорит о непристойном поведении, нетрадиционной сексуальной ориентации (в случае с ВИЧ-тестом) и приводит к пожизненному диагнозу. Это создает отторжение и страх и является значительным препятствием для проведения скрининга на ИППП, особенно среди молодежи. 

В Казахстане про секс говорят мало, тем более про безопасный секс. Это отображается в статистике: почти треть казахстанской молодежи от 15 до 19 лет живет половой жизнью, но при этом только 9% от этого числа полностью осведомлены о заражении ВИЧ и ИППП и всего 30% знают о профилактике нежелательной беременности.

Эксперты считают, что ситуация обусловлена недостаточным сексуальным воспитанием в семье и школе. Чтобы исправить ситуацию, необходимо обучать молодых людей правилам безопасности и коммуникации в отношении сексуального здоровья. Кроме того, нужно развивать культуру открытого общения на тему безопасного секса. Каждый может начать со своего окружения. Медицинские работники могут играть важную роль в этом процессе, предоставляя пациентам необходимую информацию и контрацептивы.

Понравилась ли вам статья?

0
0
0

Также читайте по теме