как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Дышать опасно: как табачный дым вредит экологии?

Дышать опасно: как табачный дым вредит экологии?:

Уже давно ни для кого не секрет, что экология нашей планеты находится в плачевном состоянии. Экологи и защитники природы разных мастей бьют во все колокола, предлагая самые разнообразные решения, которые помогут если не остановить, то значительно отсрочить надвигающуюся экологическую катастрофу. Однако воз и ныне там. А все потому, что мы, люди, любим жить в комфорте и не любим отказывать себе в удовольствиях. Но есть ли способ снизить вред от всего этого? Попробуем разобраться в этой статье.

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Как табачный дым вредит природе?

Вот об удовольствиях и поговорим. Безусловно, удовольствия бывают разные, в том числе и пагубные. И к одному из таких, несомненно, относится курение. Эти пару минут удовольствия сгубили немало жизней и еще больше «поработили» на годы. Однако мало кто из самих потребителей табачных изделий знает, что с каждой выкуренной сигаретой он наносит непоправимый вред не только своему здоровью, но и экологии нашей планеты. Только вдумайтесь в эти цифры.

• Ежегодно в мире выпускают порядка 6 триллионов сигарет, в окружающую среду попадает 680 миллионов окурков, не подлежащих переработке.

• Табачный дым содержит более 6000 токсичных веществ, в числе которых есть канцерогены, тяжелые металлы и парниковые газы. И все эти химикаты попадают в воздух, которым мы дышим, воду, которую мы пьем, и почву, в которой выращиваем продукты.

• Каждый год от курения табака в атмосферу выбрасывается от 3 до 6 тысяч метрических тонн формальдегида и 17–47 тысяч метрических тонн никотина.

• На ежегодное функционирование табачной отрасли расходуется 22 миллиарда тонн воды.

• Табачная промышленность вырабатывает свыше 2,5 миллиона тонн твердых отходов, в том числе 230 тысяч тонн химических ядов.

• Только на сушку табака ежегодно в качестве топлива используется более 11 миллионов метрических тонн древесины – это 600 миллионов деревьев (по 1 дереву на каждые 300 сигарет). А ведь еще есть дополнительные расходы – на изготовление сигаретной бумаги и упаковки.

• Производство тонны ацетата целлюлозы для сигаретных фильтров приводит к образованию 1,4 тонны парниковых газов в CO2-эквиваленте. 

• Для выращивания табака ежегодно используется 4,3 миллиона гектаров земли. А это, на минуточку, до 4% глобального обезлесения. При этом табак настолько истощает почву (поглощая, в частности, такие ее питательные вещества, как азот, фосфор и калий), что после него на этих землях не может уже расти никакое другое растение.

• Чтобы табак рос лучше, его обрабатывают в том числе фунгицидами. В качестве последних широко применяется метилбромид, который негативно воздействует не только на почву и водные объекты, но и на озоновый слой.

• Ежегодно из-за курения в атмосферу выбрасывается 84 миллиона тонн углекислого газа.

Если вы не готовы расстаться с пагубной привычкой, но хотите снизить ущерб для планеты, можно прибегнуть к менее вредным альтернативам сигарет. Например, в системах нагревания табака отсутствует процесс горения (и на 95% меньше вредных веществ по сравнению с сигаретным дымом) и от окурка не произойдет возгорания. Но важно помнить: они не являются безвредными и вызывают привыкание. 

Если сравнивать с автомобилями, то их выхлопы стоят на первом месте по загрязнению воздуха и составляют порядка 75%. Тем не менее это, к примеру, в пять раз больше, чем производят пассажирские авиакомпании. Плюс ко всему в состав табачного дыма входят карбоксильные кислоты, радиоактивные соединения калия, свинца, никеля, полония и стронция – все это в совокупности делает его более токсичным, нежели выхлопные газы автомобилей.

Как видите, цепочка производства и потребления сигарет затрагивает все экологические аспекты нашей планеты, пагубно отражаясь буквально на всем. Так, глядишь, скоро станет опасно дышать окружающим воздухом – мало того что его регулярно и настойчиво «отравляют» (автомобили, предприятия, сигареты), так еще и деревьев, которые его очищают, становится все меньше. Но ведь и не дышать опасно – для живых существ нашей планеты это попросту невозможно. Выводы здесь сделать несложно.

Читайте также Вейп vs обычная сигарета: что вреднее?

Окурки могут стать причиной смерти

Не только сигаретный дым негативно влияет на природу нашей планеты, но и то, что остается от выкуренной сигареты – окурок. Согласно статистике, только 10% окурков попадают в пепельницу, остальные же бездумно выбрасываются на улице. В итоге большая часть из них смывается сточными водами в канализацию, а также попадает в водоемы. И все бы ничего – мало ли какой мусор на земле валяется, – но есть два очень веских нюанса: во-первых, окурки токсичны, а во-вторых, они практически не разлагаются. Да-да, фильтр сигарет чаще всего состоит из целлюлозно-ацетатного волокна (это разновидность пластика), который разлагается порядка 20 лет. Именно разлагается, но не исчезает полностью. Мы можем его не видеть, но оставшиеся соединения микропластика могут попасть к нам же в тарелку – нередки случаи, когда окурки находили в желудках у рыб, птиц и других животных. И нередко именно окурки становились причиной гибели животных.

Миллион окурков в год – такова статистика отходов. При этом они являются наиболее распространенными токсичными отходами (помните же, да – 6000 токсичных химических соединений из табачного дыма, которые также оседают на фильтре) – им принадлежит доля в 34% от общего объема мусора на дорогах. Эксперименты на токсичность окурков показали, что всего лишь полтора окурка на литр воды достаточно, чтобы за двое суток (48 часов) убить в ней все живое. А еще окурки, как и само курение, – прямая угроза для лесов и домов. 7% лесных пожаров связаны именно с небрежно брошенным окурком. А сколько жизней и имущества было «погребено» под сигаретным пеплом?! Совет всем курильщикам, которые не могут бросить курить: не важно, стики для бездымных устройств вы курите или классические сигареты, не стоит бросать окурки где попало.

Кошки страдают сильнее собак

Пагубная привычка человека негативно сказывается и на домашних питомцах, и не важно, кошка у вас, собака, попугайчик или хамелеон. Из-за пассивного курения у животных начинают часто слезиться глаза, может наблюдаться затрудненное дыхание, появляются выделения из носа. Понятное дело, что каждый вид страдает по-своему, однако необратимые изменения в лимфатической системе из-за вдыхания табачного дыма встречаются у всех. 

Одни из последних исследований ученых Университета Глазго (Glasgow University) в Шотландии показали, что жизнь у домашних животных, проживающих в одном доме с курильщиком, заметно сокращается. Воспаление респираторной системы, глазные и кожные заболевания, аллергия, сердечная недостаточность, рак лимфатической железы и гортани у кошек, рак носа и легких у собак – лишь небольшой перечень страданий, которые может принести сигаретный дым нашим питомцам. При этом кошки страдают сильнее собак. Последние чаще бывают на улице и имеют возможность «проветриться». Плюс собак благодаря все тем же прогулкам на улице чаще моют. Кошки же «моют» себя сами – примерно треть своего бодрствования наши усатые друзья тщательно вылизывают свою шерсть, приводя себя в порядок. Соответственно, они регулярно слизывают с себя все те токсичные вещества (а их, напомню, порядка 6000!) и частицы дыма, что осели на их шерстке.

Ну и еще один факт, говорящий о том, насколько пассивное курение опасно для домашних животных. У человека от 5 до 10 млн обонятельных клеток. У кошек их – от 60 до 70 млн, у собак – от 80 до 220 млн. То есть кошки раз в 10, а собаки – в 30 болезненнее реагируют на сигаретный дым, нежели люди. И виной тому мы сами. Если у вас дома есть питомцы и вам тяжело бросить курить, то можно хотя бы снизить вред и рассмотреть бездымные альтернативы курению. Но лучшее решение, которые вы можете принять, – полностью отказаться от курения.

Понравилась ли вам статья?

4
2
0

Также читайте по теме