как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Те еще штучки

Пять гаджетов, которые помогут снизить вред здоровью и планете

Те еще штучки: Пять гаджетов, которые помогут снизить вред здоровью и планете

Как завести дома маленькое солнце? Как не нарваться на химозную еду? И что делать, чтобы снизить вред от привычки курить? 

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Эковизор «Соэкс-F2»

Что это: прибор, который помогает понять, напичканы продукты нитратами или же чисты, как слеза комсомолки, а также оценить качество питьевой воды.

В чем прикол: компактный гаджет позволяет легко и быстро определять качество продуктов питания. Достаточно выбрать «кандидата» из расширенного списка и воткнуть в него прибор. Тестировать можно не только фрукты, ягоды и овощи, причем даже самые экзотические, но и мясо. Все нормы по содержанию нитратов уже внесены в память машинки.

Зачем вообще знать про какие-то нитраты? Просто при попадании в организм человека они могут вызывать кислородное голодание, плохо влияют на работу желудочно-кишечного тракта, а самое страшное – повышают угрозу онкозаболеваний. А нам такого не надо.

Плюс с помощью эковизора можно определить жесткость воды (если постоянно пить жесткую, можно заработать камни в почках и мочевом пузыре) и так проверить работоспособность водопроводного фильтра.

Где искать: https://soeks.ru/catalog/ecovisor-f2

Система нагревания табака

Что это: гаджет, который является менее вредной альтернативой сигаретам благодаря исключению процесса горения, если вы не готовы или не можете бросить курить.

В чем прикол: устройство не поджигает табак, а нагревает максимум до 350 градусов. За счет отсутствия дыма и продуктов горения – смол, угарного газа, аммиака и других отравителей человеческого организма – существенно снижается вред по сравнению с обычной сигаретой. Переходя на системы нагревания табака, курильщики получают до 95% меньше веществ, способных пошатнуть здоровье.

При этом процесс мало отличается от курения традиционной сигареты, то есть производители учли и психологическую привязанность к самому ритуалу, не забыв предупредить, что это устройство только для взрослых и уже зависимых.

Где искать: по соображениям этики и законодательных ограничений «ниЖевред» не будет в этом пункте упоминать бренды, но задуматься о возможности снизить вред для здоровья все же советует.

Читайте также На зарядку становись Как быть, если сел «альтернативный табак»

Светильник Caia

Что это: «умный» светильник или попросту роботизированное зеркало, позволяющее наполнить дом настоящим солнечным светом.

В чем прикол: гаджет не требует розетки или батареек, питается солнечной энергией и поставляет настоящий свет с улицы прямо в дом или офис. Экологически чистый и экономически выгодный способ производства энергии, к тому же полезный для здоровья.

Постоянный солнечный свет необходим для регуляции функций нашего организма и режима сна. Он улучшает настроение и общее самочувствие, снижает стресс, стимулирует метаболизм и циркуляцию крови, оказывает благоприятное воздействие на иммунку.

Где искать: https://solenica.com

Стиральная машина Drumi

Что это: не только устройство для стирки, напоминающее робота R2D2 из «Звездных войн», но и мини-спортзал.

В чем прикол: эта портативная машинка использует всего 10–12 литров воды и щепотку порошка, чтобы за 5 минут качественно выстирать больше килограмма одежды. Электричества она не потребляет совсем.

Производители заявляют, что регулярное использование Drumi вместо обычной автоматической стиральной машины позволяет уменьшить углеродный след (количество парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу в процессе получения электроэнергии) на 4,5 кг в неделю. Количество потребляемой при стирке воды сокращается в пять раз.

Энергию для Drumi хозяин должен добыть сам: жмешь на педаль – барабан вращается. Хороший повод подкачать икроножные во время просмотра сериала, совещания в зуме или написания курсовой. Устал левой – работай правой.

Где искать: https://www.yirego.com/

Солярная печь SolSource

Что это: экологичное устройство для приготовления еды на улице и в походе, которое легко помещается в рюкзак.

В чем прикол: с помощью этой штуки можно организовать пикник в местах, где разведение огня строго запрещено. Приспособление состоит из нескольких отражающих поверхностей, которые концентрируют солнечные лучи в одной точке, организуя температуру в 140 градусов и позволяя приготовить гамбургер в течение шести минут.

Авторами проекта являются инженеры экоорганизации One Earth Designs Foundation, которые трудились над разработкой совместно с жителями Гималаев. Печь прошла проверку боем. С ее помощью команда энтузиастов жарила говядину на улице города Кобе в Японии и готовила попкорн на Национальной аллее в Вашингтоне, США.

Такая экопечка щадит не только окружающую среду, но и наше здоровье. По данным исследователей, при вдыхании дыма костра риск развития болезней легких увеличивается на 60%. Дым от дров и угля может повлиять на развитие пневмонии, астмы и онкологических заболеваний. Примерно так же, как с горящей сигаретой.

Где искать: https://www.solarcooker-at-cantinawest.com/solsource_parabolic_solar_cooker.html

Понравилась ли вам статья?

0
0
0

Также читайте по теме