как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

У нас Союз

Топ-5 курильщиков из любимых советских фильмов

У нас Союз: Топ-5 курильщиков из любимых советских фильмов

«НиЖевред» вспомнил знаковых персонажей советского кинематографа, образы которых прочно связаны с табаком. Хороший повод поностальгировать и важный совет дать.

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Герои нашего времени все чаще задумываются о своем здоровье и благополучии окружающих. Поэтому на улицах городов мы регулярно встречаем людей, которые если и не смогли отказаться от вредной привычки курить, то нашли в себе силы пересмотреть подход к процессу.

Электронные системы доставки никотина в руках этих сознательных товарищей играют сразу несколько важных ролей. Это и статусный аксессуар, и более здоровая альтернатива обычной сигарете на сегодняшний день. Из-за отсутствия процесса горения подобные гаджеты не образуют вредоносного дыма, который становится причиной болячек, связанных с курением, и сохраняют важные для курильщика вкус и ритуал: вдохнул табачный пар, получил порцию никотина, красиво выдохнул.

Кстати, из стана курильщиков классических сигарет сбежали и многие звезды Голливуда, среди них Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Сэмюэл Л. Джексон.

Герои советских кинокартин с подобными технологиями по понятным причинам не встречались и потому привычно окутывали свой образ загадочной табачной дымкой. Трубки, сигары и сигареты обретали на экране черты самостоятельного художественного образа, определяющего качества персонажа.

Штирлиц (Вячеслав Тихонов)

Великий Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны» курил много и практически безостановочно. На протяжении всех двенадцати серий киноромана советский разведчик умело борется с абсолютным фашистским злом и ностальгирует по родине, запекая в камине картоху на День Советской армии и Военно-морского флота. Он ждет подлянки от фрицев и новостей от своих. Меланхолично затягивается сигаретой и ведет внутренний диалог. Курит и все время ждет.

Глеб Жеглов (Владимир Высоцкий)

Икона советского кинематографа и один из главных героев милицейского детективного сериала «Место встречи изменить нельзя» оставил в кадре десятки переполненных пепельниц. Глеб Егорыч был крутого нрава. Он метко стрелял не только папиросы, но и бандюганов. Самый прокуренный капитан милиции и самый прославленный работник МУРа приступал к разработке плана поимки «Черной кошки», лишь смачно продув беломорину на глазах у всего Союза.

Читайте также Кто ты из киногероев-курильщиков?

Шерлок Холмс (Василий Ливанов)

Высокий интеллектуал и один из самых известных сыщиков-курильщиков. Выпуская клубы дыма из трубки, Холмс распутывал на советском экране бесконечные тайны. Чтобы раскрыть преступление, ему было необходимо напряженно думать. Проблема думания в кино в первую очередь связана с тем, что думание ненаглядно. И знаменитая статная трубка великого сыщика была призвана опредметить процесс. 

Анна Сергеевна (Светлана Светличная)

Даже если экранное имя этой героини знают не все, сцену, где роковая красотка из фильма «Бриллиантовая рука» «укрощала» в гостиничном номере женатого героя Юрия Никулина, грациозно окутывая его дымом дорогих сигарет, помнит каждый. Алкоголь рекой, стриптиз, заграничный табак и знаменитая фраза «Невиноватая я, он сам пришел!» – сексуальная блондинка воплотила на советском экране все пороки западной жизни. 

Моро (Виктор Цой)

Культовая «Игла» Рашида Нугманова, лидер советского кинопроката 1989 года, рассказывает о парне Моро, который возвращается в родную Алма-Ату, где ему приходится спасать от наркомании свою давнюю любовь Дину, бесконечно воевать со шпаной и «познакомиться» с наемным убийцей. Все это герой Цоя делает, не выпуская из рук дымящейся сигареты. Моро, пожалуй, перекурил даже Жеглова со Штирлицем. И памятник на алматинской Тулебайке – «живое» тому напоминание.

Понравилась ли вам статья?

1
0
0

Также читайте по теме