как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Обзоры
  • Что такое никотинозаместительная терапия и кому она пригодится
Редакция рекомендует

Что такое никотинозаместительная терапия и кому она пригодится

Что такое никотинозаместительная терапия и кому она пригодится:
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Существует множество способов отказа от курения. Один из них – никотинозаместительная терапия (НЗТ). На нем мы сегодня и остановимся.

Как известно, никотин является основным веществом, вызывающим физическую зависимость от курения. У заядлых курильщиков он буквально встраивается в обмен веществ. А при попытке отказаться от табака именно нехватка никотина вызывает самые неприятные симптомы отмены. Никотинозаместительная терапия призвана компенсировать нехватку никотина (без смол, угарного газа и других ядовитых химических веществ, присутствующих в табачном дыму) на этапе отказа от курения и облегчить абстинентный синдром.

Кому это нужно?

НЗТ показана курильщикам с тяжелой никотиновой зависимостью, которые хотят отказаться от вредной привычки. Как узнать, есть ли у вас эта зависимость? Свериться с признаками. Признаки тяжелой никотиновой зависимости включают:

·     курение более 1 пачки сигарет в день;

·     курение в течение 5 первых минут после пробуждения;

·     курение даже во время болезни;

·     ночные пробуждения с целью покурить;

·     вынужденное курение для облегчения симптомов отмены.

Чем больше пунктов вы у себя обнаружили, тем сильнее зависимость.

Как это выглядит?

Существуют разные средства НЗТ, через которые в организм доставляется никотин. Вот самые распространенные:

·     жевательные резинки;

·     никотиновые пластыри;

·     спреи;

·     ингаляторы;

·     леденцы.

Это означает, что вместо более чем 4000 опасных химических веществ, которые содержит сигарета, организм получает только чистый никотин. Рассмотрим эти средства НЗТ подробнее.

НИКОТИНОВЫЕ ПЛАСТЫРИ (трансдермальные никотиновые системы)

Как работают. Из пластыря в кровь поступает дозированная доза никотина через кожу. Вы отучаетесь от никотина, переходя на пластыри все с меньшей и меньшей дозой в течение нескольких недель.

Преимущество. Простота использования. Пластырь наклеивается один раз в день после пробуждения, после чего о нем можно забыть.

Возможные побочные эффекты. Раздражение кожи, головокружение, учащенное сердцебиение, проблемы со сном, головная боль, тошнота. Чаще всего побочные эффекты возникают при превышении дозировки.

Кому противопоказаны. Запрещены для использования беременными и кормящими. С осторожностью применять при склонности к аллергиям и повышенном давлении: необходима предварительная консультация с врачом.

НИКОТИНОВАЯ ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Как работает. Быстродействующее средство НЗТ. Никотин всасывается при жевании через слизистую оболочку рта.

Преимущество. Пользователь может сам регулировать дозу в зависимости от интенсивности синдрома отмены.

Возможные побочные эффекты. Неприятный вкус во рту, раздражение горла, язвочки во рту, икота, тошнота, ускоренное сердцебиение.

Кому противопоказана. Запрещена для использования беременными и кормящими. С осторожностью применять при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях ЖКТ в стадии обострения. Необходима предварительная консультация с врачом.

НИКОТИНОВЫЙ СПРЕЙ ДЛЯ НОСА

Как работает. Самая быстродействующая форма НЗТ. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Назальный спрей моментально доставляет никотин в кровоток через слизистую оболочку носа. Очень быстро снимает симптомы отмены.

Преимущество. Моментальное снятие синдрома отмены.

Возможные побочные эффекты: раздражение слизистой оболочки носа, насморк, слезящиеся глаза, чихание. При превышении дозы – головная боль, учащенное сердцебиение, нервозность.

Кому противопоказан. Запрещен для использования беременными и кормящими. При астме, аллергии, полипах в носу, проблемах с носовыми пазухами необходимо выбрать другую форму НЗТ.

Особое примечание. Эта форма НЗТ представляет серьезный риск для маленьких детей и домашних животных, поскольку пустые флаконы из-под назального спрея содержат достаточно никотина, чтобы нанести им вред. Не допускайте попадания жидкости на кожу. При попадании на кожу немедленно тщательно смойте чистой водой.

Читайте также Как бросить курить и не потолстеть? Карточки Не всё так однозначно

НИКОТИНОВЫЕ ИНГАЛЯТОРЫ

Как работает. Представляет собой тонкую пластиковую трубку с никотиновым картриджем внутри. Доставляет пары с никотином в рот и горло, где они всасываются в кровоток.

Преимущество. Этот способ НЗТ похож на курение сигарет, что дополнительно снимает стресс от отмены, так как зависимость от сигарет не только физиологическая, но и психологическая. При отмене курильщику не хватает привычных ритуальных действий, связанных с курением.

Возможные побочные эффекты. Кашель, раздражение рта и горла, насморк, расстройство желудка. Могут особенно ярко проявляться при первом использовании. При превышении дозы – ускоренное сердцебиение, нервозность, головная боль.

Кому противопоказан. С осторожностью применять при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном давлении, при тяжелых нарушениях функции печени.

Особое примечание. Храните и утилизируйте картриджи в недоступном для детей месте.

НИКОТИНОВЫЕ ЛЕДЕНЦЫ (ПАСТИЛКИ)

Как работает. При рассасывании леденцов никотин всасывается в кровь через слизистую оболочку рта.

Преимущество. Некоторые люди, принимающие НЗТ, предпочитают леденцы жевательной резинке, потому что их использование менее заметно.

Возможные побочные эффекты. Тошнота, икота, раздражение рта и горла, кашель, изжога, головная боль, проблемы со сном, ускоренное сердцебиение.

Кому противопоказаны. Не использовать при беременности и в период грудного вскармливания.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Подведем итог. Чтобы помочь вам сделать выбор, мы собрали в список особенности каждого средства НЗТ, на которые стоит обратить внимание, принимая решение.

Никотиновые резинки, леденцы и ингаляторы – это заменители, которые позволяют вам контролировать дозировку, а также частично преодолеть повышенную тягу к еде, которая является одним из симптомов отмены.

Никотиновый назальный спрей работает очень быстро и в любой момент, когда это вам особенно нужно. 

Никотиновые ингаляторы позволяют имитировать процесс курения сигарет, дополнительно снимая психологический стресс.

Никотиновые пластыри удобны, их нужно приклеивать один раз в день.

Какое бы средство вы ни использовали, принимайте НЗТ в рекомендованной дозе. НЗТ не рекомендуется для длительного использования, но, если это необходимо для предотвращения рецидива, предпочтительнее продолжить использование НЗТ, чем вернуться к курению.

Автор Юлия Колмогорова

Понравилась ли вам статья?

6
0
1

Также читайте по теме