как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Обзоры
  • Миф: некоторые курильщики доживают до глубокой старости
Редакция рекомендует

Миф: некоторые курильщики доживают до глубокой старости

Почему некоторые старики курят и живут до 80 лет? Разбираемся

Миф: некоторые курильщики доживают до глубокой старости: Почему некоторые старики курят и живут до 80 лет? Разбираемся
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

У каждого заядлого курильщика, который твердо стоит на позиции «курил, курю и бросать не собираюсь», есть любимый персонифицированный аргумент в защиту курения. Какой-нибудь «дядя Федя, дымивший как паровоз и доживший до 100 лет». Разбираемся в историях курящих долгожителей вместе с исследователями.

Средиземноморская диета

«Большинство из них курят, и редко можно увидеть, чтобы кто-то занимался спортом или ограничивал себя в питании»

Несколько лет назад группа медицинских экспертов и ученых из Университета Сапиенца в Риме и Калифорнийского университета в Сан-Диего получила разрешение на изучение пожилых жителей у мэра итальянской рыбацкой деревушки Аччароли. 

Исследователей заинтересовал необычно большой процент долгожителей в этой местности: на тот момент в Аччароли насчитывалось около 300 пенсионеров старше 100 лет.

В процессе выяснилось, что в деревне не только высокий процент долгожителей, но и удивительно низкий уровень сердечных заболеваний и болезни Альцгеймера.

И что большая часть долгожителей курит, не занимается спортом и не отказывает себе в обильной пище. Создавалось впечатление, что долгожительство деревенских жителей сложилось не благодаря, а вопреки их образу жизни.

Но ученые продолжали активный поиск рациональных факторов (на то они и ученые) и пришли в итоге к следующему:

  • регулярная физическая активность сопровождала жителей деревни всю жизнь. Они десятилетиями работали в море и в поле. И в преклонном возрасте продолжали много ходить пешком и ездить на велосипеде;
  • средиземноморская диета, то есть особое питание, состоящее из большого количества свежей рыбы, высококачественного местного оливкового масла, значительной доли в питании овощей и дикорастущих трав могло, по мнению исследователей, повлиять на увеличение продолжительности жизни;
  • был обнаружен волшебный ингредиент – розмарин, который местные жители в непривычно больших количествах добавляли в пищу.

«Розмарин здесь очень распространен, и было доказано, что он обладает метаболическими преимуществами для долголетия, поэтому это один из факторов, на которые мы обращаем внимание»,сказал Сальваторе Ди Сомма, профессор внутренней медицины в Римском университете Сапиенца.

«Защитные» вариации генов

«…Съедала два фунта шоколада в неделю, пила большое количество портвейна и начала курить в 21 год», – этими словами обычно отвечала на вопрос о причинах своего долголетия француженка Жанне Кальман, которая в 90-х годах прошлого века считалась старейшим человеком в мире и умерла в возрасте 122 лет. Она была известна тремя вещами: своим остроумием, любовью к велосипедным поездкам и тем, что была заядлой курильщицей.  

Подобные долгожители, живущие вразрез со всеми рекомендациями общественного здравоохранения, интригуют исследователей. Так как являются свидетельством того, что какая-то часть нашего здоровья лежит за рамками нашего контроля и знаний.

Исследуя курильщиков-долгожителей, научный сотрудник в области генетики человека из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Морган Э. Левин и профессор геронтологии в Университете Южной Калифорнии Эйлин Кримминс обнаружили у них набор особых генетических маркеров, позволяющих смягчать ущерб от вредных факторов курения.

В долгосрочном исследовании приняли участие курильщики, вышедшие на пенсию. Показатели 90 участников, которые курили и прожили до 80 лет, сравнивались с показателями 730 курильщиков, доживших до 70 лет.

В результате обнаружилось, что у курящих людей в возрасте 80 и старше физиологические функции, такие как кровяное давление, уровень воспаления и состояние иммунной системы были такими же, как у некурящих в их возрастной группе. Все они имели набор особых «защитных» генетических маркеров. У менее счастливых курильщиков, доживших до 70, таких исключений не наблюдалось.

Важный вопрос, который может возникнуть у курильщиков, заключается в том, являются ли они носителями генетических вариантов, выявленных в ходе исследования. Левин сообщил, что в ближайшем будущем такой тест может стать возможным и что он сотрудничает с другими исследователями в области разработки инструментов, которые позволили бы курильщикам рассчитать генетические риски для здоровья.

Однако ученый подчеркивает, что «доля людей, имеющих «защитную генетическую подпись», которая помогала бы справиться с биологическим стрессом организма от курения, крайне мала. Поэтому никто не должен использовать эту статью в качестве предлога для продолжения курения.

 

Читайте также Как избавиться от привычки бросать курить

Правило, а не исключение

Как же обстоят дела со статистикой долгожительства и его зависимостью от курения среди обычных людей? Среди тех, кто не живет в итальянской деревушке с розмарином и не имеет защитной комбинации генов? Увы, медицинские исследования доказывают, что в случае «дяди Феди, дымившего как паровоз» имеет место так называемая «ошибка выжившего».

Итальянскими учеными, исследовавшими взаимосвязь между курением и долголетием, было выяснено, что 83,8% долгожителей никогда не курили. 13,5% из них – бывшие курильщики и только 2,7% – активные курильщики.

Их коллеги из Нидерландов в своем исследовании также отмечают, что процент курильщиков в группе долгожителей ниже процента курильщиков репрезентативной выборки среди обычных людей.

Геронтологи США выяснили, что наибольшей продолжительностью жизни в Соединенных Штатах отличаются члены семей, принадлежащих к Церкви адвентистов седьмого дня. Исследователи считают, что в числе прочих факторов в немалой степени это связано с религиозным запретом на курение.

Современные исследования подтверждают, что долгожительство имеет прямую связь со здоровым образом жизни и отсутствием вредных привычек.

А тот факт, что некоторым курильщикам удается доживать до преклонного возраста, – счастливое совпадение различных редких факторов, например генетической способности противостоять биологическому стрессу, наносимому организму привычкой курения.

Рассчитывать на то, что мы входим в число генетических счастливчиков, то же самое, что надеяться стать миллионером путем выигрыша в лотерею. Гораздо эффективнее отказаться от этой вредной привычки или, если пока у вас не получается это сделать, перейти на менее вредные альтернативы сигаретам.

Понравилась ли вам статья?

1
3
0

Также читайте по теме