как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Полный match: совместимы ли курение и спорт?

Полный match: совместимы ли курение и спорт?:

Спорт давно признан как ключевой элемент здорового образа жизни. Но встречаются случаи, когда этот благотворный эффект нарушается вредными привычками. Некоторые утверждают, что физическая активность может сократить вред от курения, в то время как другие считают, что для пристрастившихся к курению людей занятия спортом не окажут положительного влияния. Действительно ли курение и физическая активность могут сосуществовать вместе или это внеочередной миф? Можно ли как-то снизить вред от первого и второго? Давайте разбираться.

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Случился ли match?

Как можно ожидать, люди, занимающиеся бегом или участвующие в высоконагруженных видах спорта, менее склонны к курению, чем другие люди. Физические нагрузки, предъявляемые этими видами спорта к организму, делают курение еще худшей идеей, чем это обычно бывает. Согласно опросу, проведенному журналом Runner’s World, всего 150 из 2500 (около 6%) респондентов заявили, что курят сигареты. Этот показатель значительно ниже, чем в общей популяции, но все равно представляет более чем одного из двадцати бегунов, которые должны лучше других знать о влиянии курения.

На первый взгляд, может показаться, что курение и физическая активность идеально дополняют друг друга. И физическая активность, и курение представляют собой стресс для организма. В первом случае это положительный стресс, направленный на укрепление выносливости и силы, в то время как во втором - негативный, ослабляющий и ядовитый. Ведь никотин стимулирует сердечный ритм в покое, повышает силу сокращения сердца и объем перекачиваемой крови. Все эти факторы, казалось бы, должны способствовать улучшению аэробной выносливости. Тем не менее, такая логика оказывается ошибочной. После курения в крови увеличивается содержание угарного газа, который связывается с гемоглобином, снижая его способность переносить кислород. На момент 2013 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) даже включило никотин в программу мониторинга с целью изучения его влияния на спортивную производительность. Однако чешские ученые подтвердили, что даже при употреблении никотина в дозировке 4 мг нет никакого улучшения спортивных результатов.

Ваши мышцы используют кислород в качестве источника энергии и требуют постоянного поступления, чтобы все функционировало как надо. Для некурящего это не проблема. Их кровь имеет готовый запас кислорода, и его можно передавать мышцам так быстро, как работает их сердце. Для курильщиков дела обстоят немного иначе. Когда вы делаете первую затяжку, в ваш организм попадает угарный газ. Он способен вытеснить кислород, переносимый вашими эритроцитами, что означает, что у курильщиков меньше кислорода, доступного для передачи мышцам. Чтобы сделать ситуацию еще хуже, курение вызывает сужение ваших кровеносных сосудов, уменьшая количество поступающего кислорода в ваши мышцы, делая сердце еще более напряженным для достижения тех же результатов. Вот почему курильщики устают и чувствуют одышку намного быстрее, чем некурящие.

Каковы последствия для спортивных результатов?

В ходе научных исследований, проведенных в Калифорнийском университете в Сан-Диего при участии Федерального университета Рио-де-Жанейро и Университета Коччи, ученые выявили, что курение приводит к уменьшению количества мелких капилляров, отвечающих за перенос кислорода и питательных веществ к мышцам ног. Эти негативные процессы оказывают воздействие на общий метаболизм и уровень активности человека, провоцируя дыхательные проблемы, боли в груди, кашель и другие неприятные симптомы.

Исследования ученых из Университета Манчестера по влиянию курения на силовые тренировки показали, что не существует существенных различий в максимальной силе, объеме мышечной массы, сократительной способности, количестве капилляров в мышцах и краткосрочной выносливости между курильщиками и некурящими.

Однако заметные отличия проявляются в области силовой выносливости, где курильщики уступают своим некурящим коллегам, так как их мышцы утомляются быстрее. Курение способствует накоплению токсинов в организме, что может вызывать повреждения и воспаление мышечных тканей. Это приводит к увеличению оксидативного стресса и снижению эффективности работы мышц, что особенно ощущается при выполнении физических упражнений.

Читайте также Smart fitness: почему следить за пульсом на тренировке – это важно? Тренируемся с умом

Курить до тренировки или после – есть ли разница?

А может быть время совершения ритуала имеет какое-то особое значение? Совмещение курения с физическими нагрузками является вредной практикой, поскольку при увеличении интенсивности кровообращения табачные токсины абсорбируются быстрее и в более высоких концентрациях. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Угарному газу требуется приблизительно сутки, чтобы полностью выйти из организма курильщика, поэтому важно отметить, что независимо от того, покурили ли вы до или после тренировки, ваш организм испытывает колоссальную нагрузку. Этот фактор снижает эффективность тренировки и может создавать дополнительные негативные воздействия на здоровье сердца и сосудов в течение продолжительного времени после физической активности.

Как минимизировать вред от курения?

Если вам все еще трудно избавиться от привычки курения, но вы планируете начать заниматься спортом, возможно, стоит обратить внимание на бездымные альтернативы, которые не вносят угарного газа в организм из-за отсутствия процесса горения. Например, в нагреваемом табаке более низкий уровень CO в выдыхаемом воздухе – на 98,6%, чем в обычных сигаретах. 

Кроме того, важно придерживаться нескольких правил:

·     не курите за несколько часов до тренировки

·     в течение получаса-часа после нее

·     избегайте курения перед и после приема пищи.

Эти простые шаги могут помочь улучшить ваше общее физическое состояние и сделать занятия спортом более эффективными, минимизируя негативное воздействие табачных веществ на организм.

Если вы решаете продолжать курить и заниматься спортом, задайте себе вопрос: готовы ли вы регулярно вкладывать средства в тренировки в тренажерном зале, не получая от них желаемого результата?

Понравилась ли вам статья?

3
0
0

Также читайте по теме