как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Ты меня раздражаешь

Как жить, если у тебя аллергия на презервативы

Ты меня раздражаешь: Как жить, если у тебя аллергия на презервативы

Одна из ситуаций, когда даже защищенный секс может быть опасным для здоровья и жизни. Но выход есть.

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Почему латекс является аллергеном?

Латекс, из которого чаще всего изготавливают современные презервативы, создают на основе млечного сока бразильской гевеи (каучукового или резинового дерева). В состав сока входит вода, сахар и более 200 различных белков. А именно белки обычно провоцируют аллергические реакции нашего организма.

Сок гевеи можно синтезировать искусственно, но это не слишком меняет свойства конечного продукта. Тогда аллергическую реакцию вызывают синтетические вещества, по строению и свойствам тождественные натуральным.

А ноноксинол-9 – это что такое?

Ноноксинол-9 входит в состав спермицидных смазок большинства презервативов. А спермициды – это вещества, которые обездвиживают сперматозоиды, мешая им добраться до яйцеклетки. Как и латекс, ноноксинол-9 может быть причиной аллергических реакций.

Как выглядит аллергия на презервативы?

Аллергия на презервативы чаще встречается у женщин, потому что слизистые оболочки влагалища облегчают проникновение в организм латексных белков. Проявляется эта неприятная штука:

  • болезненностью во время и после полового акта,
  • зудом в интимных зонах,
  • покраснением, у мужчин оно обычно имеет четкую границу – заканчивается там, где презерватив был зафиксирован,
  • отеком и высыпаниями в области половых органов,
  • аномальными выделениями из влагалища,
  • проблемами с мочеиспусканием – появляется болезненное жжение.

В большинстве случаев нежелательные реакции возникают через 8–24 часа после секса с латексными кондомами и длятся один-четыре дня. Причем вызывать их может не только сам материал, прилегающий к коже или слизистой, но и вдыхаемые частички.

Часто аллергию на презервативы принимают за грибковый или бактериальный вагиноз. Установить истину может только врач после соответствующих тестов.

Как ставят диагноз?

Обследование при подозрении на латексную аллергию прежде всего проводится дерматологом. Актуальными методами тестирования могут быть проба Пирке или наложение кусочка латекса на предплечье для проверки реакции кожи. В дополнение к кожным анализам полезную информацию может дать анализ крови на иммуноглобулин (IgE).

Подсказкой врачу для установления правильного диагноза может быть и перекрестная аллергическая реакция на фрукты и овощи, которая сопровождает примерно 30–50% пациентов с аллергией на латекс. Это объясняется тем, что некоторые овощи и фрукты содержат белки, структурно похожие на те, что содержатся в латексе. Есть даже термин «синдром латексных фруктов» или «латексной пищи». 

Читайте также Любовь под градусом Стоит ли сочетать алкоголь и секс и где кроется подвох

Рисковыми продуктами для всех подверженных такого рода аллергии являются:

  • авокадо
  • банан
  • киви
  • маракуйя
  • папайя
  • каштаны
  • томаты
  • перец
  • белый картофель

Чем опасна аллергия на латекс?

Самое серьезное проявление аллергической реакции на белки латекса – отек Квинке и анафилактический шок. Это состояния, которые развиваются внезапно, очень быстро прогрессируют и вызывают опасное для жизни снижение артериального давления, отек гортани, языка, кожную сыпь, затрудненное дыхание, потерю сознания. 

Мне больше не заниматься сексом?

Заниматься, конечно. Причем все так же не забывать о контрацепции. Просто подобрать презерватив из другого материала.

Хорошо, если вы доверите эту процедуру врачу. Скорее всего, он посоветует полиуретановые, изопреновые или же гипоаллергенные латексные презервативы, которые не содержат ноноксинол-9. Также как альтернативу обычным презервативам можно использовать специальные женские, сделанные из нитрилового полимера. Или вовсе практиковать иной вид предохранения. А для облегчения уже имеющихся симптомов аллергии пациентам советуют крем с гидрокортизоном.

Что еще предлагают врачи?

Держаться подальше от аллергенов – самый верный, но не единственный путь спасения. В настоящее время изучается несколько терапевтических подходов, включая фармакотерапию, иммунотерапию (ИТ) и терапию антииммуноглобулином Е (IgE). Правда, пока они не показали многообещающих результатов. Не стоит рассчитывать и на противоаллергическую вакцинацию – она не предназначена для лечения аллергии на латекс.

При этом стоит понимать: избегать придется не только презервативов, но и другой латексной продукции – перчаток, воздушных шариков, детских сосок, эластичных бинтов и дальше по списку. Что достаточно сложно. Поэтому людям, страдающим настолько ярко выраженной аллергией, что существует опасность наступления анафилактического шока, придется иметь при себе шприц с адреналином (EpiPen) для незамедлительного проведения инъекции в случае появления симптомов.

Понравилась ли вам статья?

0
0
0

Также читайте по теме