как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Люди
  • Врач-стоматолог: как курильщику сохранить зубы и десна здоровыми
Редакция рекомендует

Врач-стоматолог: как курильщику сохранить зубы и десна здоровыми

Врач-стоматолог: как курильщику сохранить зубы и десна здоровыми:
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

(Сұхбатты қазақ тілінде осы жерден оқыңыз)

Опытные курильщики с белоснежной улыбкой – редкий вид, почти не встречающийся за пределами кино. Даже красивые зубы теряют былую эстетику, а неприятный запах – только вершина айсберга, не считая куда более серьезных последствий. Как курение сигарет вредит полости рта и можно ли снизить негативный эффект без отказа от никотина – рассказал стоматолог, PhD и кандидат медицинских наук Мейрам Раганин.

Не только эмаль точит

Первые месяцы курения, а для кого-то годы для организма проходят почти незаметно. Вредная привычка быстро встраивается в будни и досуг, а с запахом табака быстро свыкаешься. Как и с неприятными картинками на новых упаковках.

Правда, в какой-то момент улыбка в зеркале начинает нравиться все меньше. Да и налет от осевших смол впитывается в эмаль зуба достаточно глубоко, отчего его сложно удалить. К дантисту не ходи, до кариеса с пародонтитом (воспаления тканей вокруг зубов) недалеко осталось.

«Картинки, изображенные на сигаретах, – это все правда. У курильщиков становятся слабыми десна, происходит оголение шеек зуба и мощный пародонтит. Также возможен гиперкератоз – быстрое ороговение клеток, язык становится обложенным. И это только в полости рта, а что в легких, так вообще ужас», – рассказал стоматолог, PhD и кандидат медицинских наук Мейрам Раганин.

Известно, что продукты горения табака содержат более 60 канцерогенов, вызывающих повреждения и мутации ДНК. С такой же легкостью они могут привести к разрушению эластичности и плотности костей в ротовой полости. То есть без зубов можно остаться еще до старости.

Читайте также Курение и старение: какая между ними связь и как это влияет на детей? Рассказывает ученый-генетик и исследователь старения Александр Коляда

Затяжная борьба

По словам стоматолога Мейрама Раганина, в его практике были пациенты, которым удавалось бросить курить. Узнав, в каком состоянии находятся их зубы, они следовали медицинским рекомендациям и на полгода отказывались от вредной привычки. Этого срока хватает, чтобы увидеть результат и не вернуться к курению.

Но так получается не у всех. Кто-то подвержен никотиновой зависимости настолько сильно, что одного желания бросить курить бывает недостаточно.

«В таких случаях мы предлагаем пути снижения вреда под нашим контролем. Согласно нашему предварительному исследованию, пародонтальный индекс у курящих обычные сигареты за 12 месяцев увеличился в 2,5 раза. У тех же, кто употреблял изделия с нагреваемым табаком, индекс вырос только на 0,5», – отметил Раганин.

К полости рта бережно

Тем, кто пока не может полностью отказаться от никотина, врач рекомендует рассмотреть переход на СНТ, где отсутствует процесс горения табака. Никотин попадает в организм через пар, нагреваемый при температуре до 400 градусов. Благодаря этому он содержит на 95% меньше вредных веществ, чем сигаретный дым.

Тем, кто давно курит, также рекомендуется регулярно проходить осмотры у стоматолога и других профильных врачей. Нелишним будет ограничить потребление кофе, чая и алкоголя, которые тоже влияют на цвет зубов и сухость ротовой полости.

Полное интервью со стоматологом, PhD и кандидатом медицинских наук Мейрамом Раганиным доступно на сайте Национальной ассоциации Казахстана по снижению вреда факторов риска для здоровья человека «Денсаулык».

Понравилась ли вам статья?

18
3
5

Также читайте по теме