как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Как курящие взрослые подают пример своим детям

Ядовитый пример

Как курящие взрослые подают пример своим детям: Ядовитый пример
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Ребенок, который воспитывается в среде «открыто курящих» родителей, невольно становится пассивным курильщиком. Так как его биологический защитный барьер ломается, он вдыхает весь сигаретный дым и словно сам выкуривает все эти сигареты вместе с родителями. Разберемся, как курящие взрослые подают пример своим детям и что с этим делать.

Желающих закурить меньше не становится, даже несмотря на то, что в тренде нынче здоровый образ жизни. Примерно на 8 миллионах «гранитных плит» в год можно вместо эпитафии писать: «Жертва табака». 8 миллионов! Это по одной каждые 4 секунды. Больше, чем от СПИДа, железнодорожных, авиа- и автокатастроф, вместе взятых… И самое печальное в этой статистике, что среди пристрастившихся к никотину много детей и подростков. И виной тому часто становятся их родители. Психологи называют несколько причин, по которым дети и подростки берут в рот сигарету: любопытство, пример сверстников, боязнь показаться немодным, влияние кино и ТВ, подражание кумирам и – главное – пример курящих родителей. И фразы, брошенные ребенку родителем как бы в назидание, вроде: «Будешь решать, курить тебе или не курить, когда станешь взрослым» – здесь неуместны: стоит учитывать, что «взрослыми» дети начинают считать себя уже в 5–7 лет. Соответственно, годам к 12 и тем более к 14 ваш отпрыск уже давно все для себя «решил». По крайней мере, на тот момент он так считает.

В противном случае всегда можно рассмотреть вариант «не дымить» в доме. Или же одним из решений может стать переход на бездымные системы потребления никотина: электронные сигареты или системы нагревания табака. Согласно научным данным, табачный аэрозоль, выделяемый при их использовании, содержит на 90–95% меньше токсичных веществ, которыми так богат обычный сигаретный дым.

Читайте также Курение и бесплодие Как привычка дымить сигаретой снижает шансы стать родителями

Каждый родитель должен понимать, что до 7 лет детский организм негативно воспринимает запах табачного дыма – это естественная биологическая защита на интоксикацию и вызванный ею дискомфорт. Только вдумайтесь: нахождение в течение 1 часа в накуренном помещении для некурящего равносильно выкуриванию 4 сигарет. А если учесть, что частота дыхания у детей выше, так как их организм только развивается, то на них пассивное курение влияет еще сильнее (уже не 4, а 10 сигарет!), и ядовитые вещества от табачного дыма в их организме остаются дольше. Как результат – проблемы со здоровьем. Такой ребенок может легче заболеть бронхитом, воспалением легких, менингитом и даже астмой, ушными инфекциями, аллергией, нередки замедления психического развития и психологические проблемы – гиперактивность, тревожность, проблемы со сном… Также возможны снижение памяти и концентрации внимания, ухудшение зрения, заболевания полости рта и образование кариеса.

Согласно расчетам наркологов, вероятность того, что подросток все же пристрастится к курению уже к 12 годам, равняется 40%, если в семье курит хотя бы один родитель, и 80% – если курят оба. Практически к таким же выводам пришли и ученые из Университета медицинского центра Джорджтауна во главе с доктором медицины Дарреном Мэйзом. Они опросили 406 подростков в возрасте 12–17 лет и их родителей. Интервью проводили в исходный период и спустя 1 год и 5 лет. Результаты, позволившие классифицировать подростков на четыре группы – «ранних» регулярных курильщиков (6%), «ранних» экспериментаторов (23%), «поздних» экспериментаторов (41%) и некурящих (30%), – были опубликованы в журнале Pediatrics в 2014 году.

Существует также неофициальная статистика, согласно которой сегодня свой первый опыт ребенок получает, вовсе не прячась где-то «за углом», а в комфортной домашней обстановке, чему способствует отсутствие родителей и наличие в доме сигарет.

Что делать?

  • По возможности не подавать «ядовитый» пример. Это, несомненно, самый действенный способ. Что, впрочем, не исключает профилактические беседы о вреде пагубных привычек и соблазне «запретных плодов», в том числе курения. Главное – подобрать правильные аргументы. Причем начинать такие беседы нужно с 3–4 лет. Простые душевные разговоры будут действовать гораздо лучше, нежели поучения и наказания. Метод «кнута» здесь вовсе может оказать прямо противоположный эффект. Немаловажным «фактором отвлечения» от пагубной привычки может стать увлечение ребенка спортом, музыкой, искусством и т. п., что повысит его самооценку, будет препятствовать развитию комплекса неполноценности, позволит грамотно расставить приоритеты и не оставит времени на погоню «за модой».
  • Если в семье все же один из родителей курит. Если избавиться от вредной привычки взрослому в краткие сроки не представляется возможным, то стоит постараться как минимум не курить в присутствии ребенка и максимально изолировать домочадцев от последствий табакокурения. То есть «не дымить» в доме.
  • Рассмотреть переход на бездымные системы потребления никотина. Как мы уже рассказали, электронные сигареты или системы нагревания табака могут существенно улучшить ситуацию – не задымлять всю квартиру и не причинять вред своим родным. Можно подробно изучить этот вопрос. Возможно, вам поможет наш материал «Курильщик отказывается от сигарет и переходит на СНТ». Один из наших героев согласился на такой эксперимент и поделился впечатлениями в виде дневника.

Понравилась ли вам статья?

1
0
0

Также читайте по теме