как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Менструальный отпуск: привилегия или необходимость

Менструальный отпуск: привилегия или необходимость:
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

В начале 2020 года 28-летняя редакторка из Нью-Йорка по имени Джесси потеряла сознание прямо на рабочем месте. Она знала, что у нее начнутся месячные, вероятно, в тот же день и что ей придется терпеть боль. Но, несмотря на это, ей нужно было быть в офисе. Так как работы много, а в их команде не хватает персонала. Девушке вызвали скорую, которая выяснила, что у пациентки были сильные спазмы в нижней части живота и пояснице, она приняла болеутоляющее лекарство и попыталась вернуться к работе. Но в итоге это не помогло. И такие случаи происходят постоянно среди женщин, у которых месячные протекают весьма болезненно.

В последнее время все больше и больше компаний откликаются на призывы предоставлять менструальный отпуск своим сотрудницам-женщинам. Но есть и некоторые критики, которые настроены ко всему этому скептически. В начале этого года стало известно, что первой европейской страной, которая разрешила брать оплачиваемый менструальный отпуск, стала Испания. Парламентом страны были одобрены поправки к закону о сексуальном и репродуктивном здоровье. Разбираемся, какие страны и компании уже ввели эту практику и зачем.

Зачем женщинам дополнительные выходные дни?

Многие женщины испытывают выраженные боли, а также нарушение общего состояния во время менструации. Это явление называется дисменореей. Согласно исследованиям, до 91% женщин репродуктивного возраста страдают от болевых ощущений, а от сильных болей – до 29%. По данным Американской академии семейных врачей, 20% женщин испытывают существенные затруднения в повседневной деятельности из-за менструальной боли. Часть исследований затрагивает влияние менструации на работоспособность женщин, объясняя, что в этот период значительного влияния на когнитивные способности не наблюдается, однако менструальный цикл имеет прямое воздействие на эмоциональный фон.

Разработчики приложения Flo, которое помогает женщинам контролировать репродуктивный цикл, также провели исследование, в результате которого выяснилось, что в среднем женщины вынужденно пропускали 5,8 рабочих дня в год из-за болезненных месячных.

Практика других стран

В Казахстане не существует закона, который бы гарантировал женщинам право на менструальный отпуск, однако в некоторых странах подобные «отгулы» предусмотрены. Помимо Испании есть и другие государства, где частично введены выходные дни или рассматривалась возможность внедрения законопроекта, связанного с менструальным отпуском. Япония ввела менструальный отпуск с сохранением заработной платы в 1947 году. Согласно 68-й статье закона о труде, женщины, испытывающие болезненные ощущения во время месячных, могут отсутствовать на работе. Менструальный отпуск был введен и в Южной Корее, Индонезии, Тайване.

Что касается европейских стран, то в 2017 году депутаты в Италии предложили внедрение закона, согласно которому работницы могли бы брать ежемесячный трехдневный отпуск. Закон так и не вступил в силу, поскольку некоторые противники идеи утверждали, что новые обстоятельства могут привести к дискриминации женщин при найме на работу. Северный пригород Парижа Сент-Уэн-сюр-Сен также ввел оплачиваемый отпуск на время менструации. Цель – сломать табу на эту тему и сделать так, чтобы женщины, страдающие из-за болезненных менструаций, больше не чувствовали себя стигматизированными.

Читайте также Совсем не стыдно Кто и зачем создал проект о половом просвещении в Казахстане

Споры вокруг менструального отпуска

Критика менструальных отгулов в первую очередь касается дополнительной дискриминации на рабочем месте: если только женщины могут получить менструальный отпуск, то при трудоустройстве работодатели могут охотнее отдавать предпочтение мужчинам.

Другая причина, по которой критикуется инициатива внедрения менструальных отпусков, касается исследований дисменореи. Французские фемактивистки считают, что подобные нововведения могут препятствовать развитию исследований в области дисменореи.

Оценить, как такие выходные дни отражаются на экономических показателях компаний, сложно ввиду ограниченного количества данных. Тем не менее лояльная политика, предусматривающая необходимость менструального отпуска, может увеличить мотивацию и продуктивность сотрудников. Менструальный отпуск может вводиться компаниями по своему усмотрению. К примеру, популярная лос-анджелесская компания Chani предоставляет «неограниченный менструальный отпуск людям с маткой». Польская компания CD Projekt RED, разработавшая серию игр «Ведьмак» и Cyberpunk 2077, также разрешила взять дополнительные дни отпуска сотрудницам во время месячных.

Менструальный отпуск существует в различных формах по всему миру уже как минимум столетие: Советский Союз ввел национальную политику в 1926 году, Япония – в 1947 году, а Индонезия – в 1948 году. Однако теперь движение, поддерживающее его, растет, и все больше и больше стран, крупных компаний рассматривают этот вопрос.

Понравилась ли вам статья?

6
0
1

Также читайте по теме