как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

«Польза» курения, или почему мы боимся бросить курить?

«Польза» курения, или почему мы боимся бросить курить?:
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

На первый взгляд заголовок статьи выглядит оксюмороном. «Польза курения» – это как «счастливая смерть» или «правдивая ложь». Тем не менее некоторые курильщики уверяют окружающих, что вредная привычка полезна для физического и психического здоровья. Например, они утверждают, что из-за перекуров они делают регулярные перерывы в работе, во время которых разминаются и перезагружаются, выходят на свежий воздух и плодотворно общаются с коллегами.  

Существует несколько устойчивых заблуждений о «пользе» курения и «вреде» отказа от него, которые курильщики используют в качестве оправдания вредной привычки, а иногда даже как причины, из-за которых невозможно бросить курить. В этой статье рассматриваем самые популярные.

«Если я брошу курить, наберу лишний вес»

Это самый массовый миф о курении. Более того, можно сказать, что у американских и европейских курильщиков это утверждение впечатано в коллективную память. В 1929 году American Tobacco Company запустила рекламную кампанию сигарет Lucky Strike, в которой впервые связала потерю веса с курением. Реклама, по современным меркам, была просто чудовищной. В ней предлагалось «вместо сладкого потянуться за Lucky Strike». Курение позиционировалось как диета для снижения веса без особых усилий. Но через год пришлось отказаться от слова sweet из-за иска со стороны представителей кондитерской промышленности. И тогда стройным рекламным персонажам стали пририсовывать толстые тени с двойными подбородками и некрасивыми животами с посылом «избегать эту будущую тень» с помощью курения.

Что на самом деле?

В течение первого года после отказа от курения действительно может происходить набор веса. Некоторые курильщики могут набирать от 5 до 10 кг. Но при этом, по данным британского обзорного исследования, 16 из 100 бывших курильщиков даже худеют.

Почему может происходить набор веса? Никотин снижает чувство голода, так как блокирует в мозге информацию о том, что запас энергии и питательных веществ в организме находится на низкой отметке. После отказа от курения неработающие «датчики» приходят в норму, чувство голода возникает чаще, в результате увеличивается количество потребляемой пищи.

Кроме того, многие курильщики, привыкшие «закуривать» стрессовые ситуации, начинают их «заедать», чтобы как-то стимулировать систему вознаграждения. То есть вес не набирается «из воздуха» только лишь из-за отказа от курения.

Чтобы избежать этого, необходимо внимательно следить за своим пищевым поведением в первые три месяца после отказа от курения. Чтобы занять руки и удовлетворить потребность что-то жевать, можно использовать нарезанные кусочки овощей, например морковь или овощные чипсы.

В долгосрочной же перспективе, согласно большому исследованию на эту тему, опубликованному в The New England Journal of Medicine, бывшие курильщики весят не больше, чем их никогда не курившие ровесники.


«Я так долго курю, что мне поздно бросать, здоровье уже испорчено»

Иногда от курильщиков со стажем можно услышать: «Я выкуриваю по две пачки сигарет в день уже 40 лет. Какой смысл бросать сейчас? Все равно здоровье уже непоправимо испорчено. Смогу ли я? Возможно, с таким стажем это даже вредно».

Что на самом деле?

Неважно, сколько вам лет и как долго вы курите. Бросив курить в любой момент, вы улучшите ваше здоровье. Когда вы бросите курить, вы, скорее всего, продлите свою жизнь на годы, начнете лучше дышать, у вас будет больше энергии и вы сэкономите деньги. Но если у вас не получается бросить курить, вы хотя бы можете снизить вред, наносимый здоровью, и перейти на менее вредные альтернативы, например системы нагревания табака, в которых отсутствует процесс горения.

Эксперт Европейского респираторного общества профессор Рикардо Полоза вот так описывает процесс влияния курения на легкие: «Микроскопические реснички, которые обычно двигаются взад и вперед, очищая дыхательные пути от различных частиц, попавших в них извне, перестают нормально функционировать».

Кроме того, Полоза вместе со своими коллегами – учеными провел первое в мире долгосрочное исследование среди пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) о влиянии на их здоровье нагреваемого табака. В результате у них не наблюдалось ухудшения состояния легких, стали реже случаться обострения и улучшились показания ХОБЛ.

Исследования, проведенные американским Национальным геронтологическим институтом (National Institute on Aging), подтверждают, что даже если вам 60 лет и более и вы курите десятилетиями, отказ от курения улучшит ваше здоровье. К тому же, отказавшись от курения, вы значительно снижаете риски возникновения онкологических, сердечно-сосудистых и других заболеваний, включая остеопороз и диабет, которые чаще проявляются в пожилом возрасте.

Читайте также Бездымные альтернативы и сигареты – это одно и то же? Развенчиваем главные мифы об альтернативах курению

«Когда я отказываюсь от курения, у меня портятся легкие и начинается кашель»

Приходилось слышать и такую фантастическую версию «вреда отказа от курения»: никотин у многолетних курильщиков является частью обмена веществ. И, если отказаться от курения, легкие начинают «портиться», кашель усиливается и становится хроническим.

Что на самом деле?

На начальном этапе отказа от курения кашель действительно может усиливаться. Это признак того, что ваш организм начинает восстанавливаться.

Постоянное вдыхание табачного дыма при курении активно разрушает реснитчатый эпителий, которым в норме выстланы дыхательные пути. Так что оставшиеся в результате немногочисленные «реснички» с трудом удаляют слизь из легких. Когда вы бросаете курить, они быстро отрастают и начинают активно работать, очищать легкие. В этот период вы можете кашлять больше, чем обычно. В норме такой кашель проходит сам в течение нескольких недель.

Что можно предпринять, чтобы облегчить это состояние:

●     пейте побольше воды и других жидкостей, не содержащих кофеин;

●     используйте леденцы от кашля, чтобы успокоить раздраженность горла;

●     принимайте горячий душ и используйте увлажнитель воздуха.

Если кашель длится дольше месяца, сопровождается болью или кровянистыми выделениями, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания.

«Если я брошу курить, стану нервным и раздражительным»

«Покурить, чтобы успокоиться». Табачные компании много десятилетий вкладывали значительные ресурсы в маркетинг, чтобы связать в общественном сознании употребление табака с психическим благополучием, снятием стресса, расслаблением и удовольствием.

Что на самом деле?

В краткосрочной перспективе никотин действительно может вызывать приятные ощущения, стимулируя в мозге выработку дофамина – гормона «хорошего самочувствия». И приносить кратковременное ощущение удовольствия и расслабления. Но затем, в перерывах между курением, никотиновая абстиненция вызывает чувство раздражения и беспокойства, трудности с концентрацией внимания. В итоге первичный приятный опыт употребления никотина превращается в вынужденное курение для избавления от синдрома отмены. Периоды тревоги и напряжения получаются более длительными по сравнению с кратковременным ощущением удовольствия.

Исследования показывают, что в долгосрочной перспективе курильщики более склонны к развитию депрессий по сравнению с некурящими. И когда, например, люди с психическими заболеваниями бросают курить, их уровень тревоги, депрессии и стресса снижается.

Снизить стресс в острой фазе абстинентного синдрома при отказе от курения можно с помощью психотерапевтических практик, например медитаций или никотинозаместительной терапии.

«Без сигарет я потеряю свою изюминку»

«Сигареты – это часть моего характера, моего образа, часть меня. Курение помогает мне общаться. Друзьям трудно представить меня без сигареты в руке. Кем я буду без сигарет? Что останется от меня и моей жизни?»

У заядлых курильщиков ритуал курения плотно вплетен в каждую сферу жизни. С сигареты начинается утро, курением перед отходом ко сну заканчивается день. Сигарета «после» завершает хороший секс. Проблемы обсуждаются с друзьями «на перекуре». И в целом, как пел Виктор Цой: «Но, если есть в кармане пачка сигарет, значит, все не так уж плохо на сегодняшний день».

С этой психологической привязанностью к курению связан иррациональный и потому плохо контролируемый страх. Страх вместе с отказом от сигарет потерять часть себя, своего образа, часть своей жизни.

Что на самом деле?

Заядлые курильщики, которые сумели перешагнуть через этот страх и отказаться от курения, отмечают, что в их жизни ничего не изменилось. Бросив курить, никто не стал отшельником, не ушел в монастырь, не поменял круг друзей, не перестал посещать праздники и не оказался изгоем. Оказалось, что в реальности курение никак не было связано с их личностью.

Каковы бы ни были причины, по которым вам нравится курить, они не компенсируют рисков для жизни и здоровья, которые несет курение. Если вы ждали удобного момента или знака, чтобы отказаться от курения сигарет, то прочтение этой статьи – отличный повод сделать это. Или для начала хотя бы перейти на менее вредную альтернативу – системы нагревания табака.

Понравилась ли вам статья?

3
1
0

Также читайте по теме