как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Чуть легкие не выплюнул

Что нужно знать про кашель курильщика и методы борьбы с ним

Чуть легкие не выплюнул: Что нужно знать про кашель курильщика и методы борьбы с ним

Утром после выкуренной сигареты вы начинаете кашлять, в течение дня приступы не прекращаются, а после занятий спортом кашель лишь усиливается? При этом вы не ощущаете температуры или других симптомов простуды? Познакомьтесь с бронхитом курильщика. 

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Что такое бронхит курильщика

Основной причиной хронического бронхита курильщика является табачный дым, который содержит тысячи химических соединений. Десятки из них канцерогенные: мышьяк, полоний, алюминий, синильная кислота. В отличие от сигарет, в которых происходит процесс горения, в системах нагревания табака нет дыма. Кроме того, они содержат до 95% меньше вредных веществ, чем горящая сигарета.

В бездымных гаджетах также отсутствуют смолы. Именно они накапливаются в легких и раздражают слизистую. Все это приводит к воспалению, отеку, сужению дыхательных путей. Микроскопические реснички, которые должны очищать дыхательные пути, перестают нормально функционировать и не справляются с выведением мокроты. Организм с помощью кашля пытается восстановить баланс – очистить дыхательные пути и восстановить дыхание.

Как отличить «кашель курильщика»

Бронхит курильщика имеет несколько стадий. Сначала вы замечаете сухой кашель по утрам. Он никак не влияет на общее самочувствие и активность.

Спустя время симптомы усиливаются. Утренний кашель уже влажный, глубокий. Легкие пытаются избавиться от мокроты. Вы чувствуете боль в груди, а после даже несложных физических упражнений страдаете от отдышки.

Третья стадия – самая запущенная: кашель не дает расслабиться ни ночью, ни днем. Он надсадный, с мокротой и прожилками крови. Нехватка воздуха и одышка – ваши верные друзья даже в состоянии покоя. Кстати, свою историю с кашлем курильщика нам рассказал Андрей Жарков, бывший главный редактор Men’s Health Kazakhstan.

При этом отличить кашель курильщика от простудного заболевания несложно. Что нужно знать:

  • у вас нет симптомов инфекции: температуры, интоксикации;
  • нет насморка и других симптомов острой респираторной инфекции;
  • кашель начинает беспокоить по утрам, в течение дня он утихает;
  • вы начинаете кашлять во время быстрой ходьбы или при вдохе холодного воздуха.

На что в первую очередь стоит обратить внимание? На продолжительность кашля. Если он мучает вас больше полутора месяцев, срочно идите к врачу.

Чтобы определить бронхит курильщика, необходимо сдать анализ крови, сделать рентген легких и лабораторное исследование мокроты. Направление выпишет пульмонолог.

Посткурительный синдром

Многие курильщики со стажем отмечают, что после отказа от вредной привычки они надеялись избавиться и от кашля. Однако вышло наоборот. Кашель лишь усилился. Это вполне нормальная реакция организма. Обратный эффект возникает из-за того, что организм пытается восстановиться. С помощью кашля легкие самоочищаются и выводят накопившиеся за годы курения токсины и мокроту.

Когда этот процесс прекратится, сказать сложно. Все зависит от стажа курения и общего иммунитета. В целом же кашель бывшего курильщика может беспокоить еще несколько месяцев.

Читайте также Когда легким нелегко Как табачный дым мешает нам дышать

На пути восстановления

Самый важный шаг избавления от бронхита курильщика – полный отказ от вредной привычки. Сделать это может не каждый, поэтому нужно как минимум снизить вред для организма. Например, заменить традиционные сигареты бездымной продукцией, упомянутой выше.

В подтверждение этого тезиса приводится исследование пациентов с ХОБЛ – хронической обструктивной болезнью легких, напрямую связанной с кашлем курильщика. Больные, заменившие сигареты на альтернативные способы потребления табака, стали лучше переносить физические нагрузки, качество их жизни заметно улучшилось.

Облегчить состояние помогут стандартные процедуры: прогулки на свежем воздухе, проветривание квартиры, обильное питье и народная медицина. Отвары душицы, зверобоя, мать-и-мачехи обладают отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Понравилась ли вам статья?

0
0
0

Также читайте по теме