как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Легче не станет

Почему облегченные сигареты – не лучшая мера для снижения вреда

Легче не станет: Почему облегченные сигареты – не лучшая мера для снижения вреда

Существуют ли более «полезные» сигареты? Почему самая безобидная сигарета – не зажженная? И где во всем этом альтернатива?

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Курение – зло. От него гибнут. Примерно восемь миллионов жителей планеты в год. А это, на минуточку, половина населения нашей страны! Но человечество не сдается и постоянно ищет варианты снизить риски от привычки подымить. Сегодня об одном из самых распространенных – переходе на так называемые легкие сигареты. 

Что такое легкие сигареты?

По международной классификации легкими считаются сигареты с содержанием никотина в пределах 0,65–0,85 мг, смол – 8,5–10,0 мг на сигарету. Сверхлегкие сигареты содержат 0,35–0,50 мг никотина и 3,5–5,0 мг смол. И, наконец, в суперлегких сигаретах никотина содержится 0,15–0,20 мг, а смол – 1,0–2,0 мг.

Кроме того, легкие сигареты отличаются от обычных тем, что в их фильтре есть дырочки, которые призваны, как заявляют производители, очистить дым от вредных веществ. Через такой вентилируемый фильтр, по задумке создателей, в табачный дым поступает свежий воздух, «разбавляющий» его и делающий менее опасным.

Такие сигареты действительно наносят организму меньше вреда, чем обычные?

Убедительных исследований, что легкие сигареты меньше вредят организму человека, нет. Зато исследование проблем профилактики онкозаболеваний, в котором принимали участие около миллиона человек, выявило, что риск заработать рак легких одинаков у людей, курящих сигареты со средним, низким и очень низким содержанием смол.

Более того, именно с появлением легких сигарет у курильщиков стали чаще диагностировать аденокарциному – агрессивный вид рака, который поражает малые дыхательные пути легких, отмечают исследователи из университета Огайо.

Читайте также Рак от курения Почему курильщики сигарет чаще подвержены онкологии и как снизить риск?

В 2001 году Национальный институт рака США официально объявил, что курение легких сигарет не позволяет уменьшить риск, наносимый здоровью курильщика. А Всемирная организация здравоохранения заявила, что категории сигарет «легкие» и «с низким содержанием смол» в большей степени являются маркетинговым ходом.

Почему так произошло?

Специалисты называют несколько возможных причин. Чтобы достичь привычной концентрации никотина в крови, адепты легких сигарет в большинстве случаев модифицируют процесс курения: покупают и выкуривают больше сигарет, чаще и глубже затягиваются, дольше задерживают дым в легких, а также закрывают те самые вентиляционные дырочки в фильтре.

И главное – курение любых традиционных сигарет не исключает процесса горения табака и папиросной бумаги, который признан главной причиной развития болезней, связанных с курением. Смолы, цианиды, ртуть, бензол, кадмий, мышьяк и даже радиоактивный полоний-210 – далеко не полный список вредных веществ, которые вместе с табачным дымом вдыхает курильщик.

Есть и еще один момент.

«Табак в сигаретах с вентилируемым фильтром сгорает по-другому, производя больше канцерогенов, а дым проникает глубже в легкие, туда, где чаще всего образуется аденокарцинома», – пояснил один из авторов исследования из университета Огайо Питер Шилдс.

Есть ли сигареты, в которых вредоносные смолы отсутствуют совсем?

Таких сигарет не существует. Дело в том, что смолы – это продукт горения табака и других компонентов сигареты. Например, шоколад и гвоздика, которые часто используются в качестве ароматизаторов, также выделяют смолы при горении. И даже тление сигареты неизменно приводит к выделению смол.

Но альтернатива существует

Таковой специалисты называют бездымные системы потребления никотина: электронные сигареты и системы нагревания табака. Согласно научным данным, табачный аэрозоль, выделяемый при их использовании, содержит на 90–95% меньше токсичных веществ, которыми так богат обычный сигаретный дым. Это результат отсутствия в таких системах процесса горения. В таких системах табак лишь нагревается до безопасных температур.

Понравилась ли вам статья?

0
0
0

Также читайте по теме