как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

«Вкус показался мегадерьмовым»

Сулейменова и Жеребцов – о борьбе с дурными привычками

«Вкус показался мегадерьмовым»: Сулейменова и Жеребцов – о борьбе с дурными привычками

Привычка «стимулировать» себя никотином присуща многим людям. Представители творческих профессий не исключение. Художница Сауле Сулейменова и дизайнер Леонид Жеребцов рассказали «ниЖевреду», как меняли свои курительные ритуалы. 

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Сауле Сулейменова, художница

Сауле известна своим альтернативным взглядом на искусство. Уже много лет она занимается так называемой целлофановой живописью. То есть буквально делает работы из пластиковых пакетов. 

Артистическая карьера Сауле началась в поздний советский период. Однако выставляться в рамках официального искусства художнице не давали. И ей приходилось составлять, к примеру, такие манифесты: 

«Мы возьмем по молотку и привесим к потолку. Нам не надо разрешения, перетерпим все решения!»

Революционный подход к творчеству привел Сауле к ее первому пакетному проекту в 2015 году. И с тех пор ее нестандартную живопись успели полюбить не только в Казахстане. 

Снижая вред

К альтернативе художница пришла и в своих отношениях с давней вредной привычкой.

– Курить я начала с шестнадцати лет, бросать пыталась несколько раз. Однажды получилось довольно удачно – не курила полтора года. Но затем вновь сорвалась.

Когда в 2017 году я стала использовать системы нагревания табака, то следовала условию: не курить простые сигареты, даже если очень хочется.

Поначалу было довольно тяжело, но сейчас я пользуюсь гаджетами уже пять с половиной лет. Никакого желания вернуться к сигаретам не возникает, мне даже неприятен запах. Как-то я пыталась пару раз закурить, но никакого удовольствия не испытала.

Из плюсов могу сказать, что вкусовые и обонятельные ощущения стали богаче. Хотя, когда не курила совсем, органы чувств работали еще сильнее.

К сожалению, курение – привычка, от которой трудно избавиться. В идеале хотелось бы быть совсем свободной от никотина. Но, скорее всего, я уже не смогу.

От редакции

Людям, которые не могут или не хотят отказаться от употребления никотина, для снижения вреда от сигарет рекомендуется переходить на альтернативные устройства. Это системы нагревания табака и электронные сигареты – в них нет горения табака, а вредное воздействие снижено как минимум до 95%

Леонид Жеребцов, дизайнер

Леонид – один из самых авторитетных казахстанских фешен-деятелей, а его шоу – всегда долгожданное событие для индустрии. 

Прежде чем стать любимцем на неделях моды, он получил два высших образования – отучился на заведующего производством в ресторанном бизнесе и изучал банковское дело. Но карьере в отделе мобильных операций помешало предложение поучаствовать в конкурсе молодых дизайнеров и победа в его финале.

С тех пор Леонид застолбил себе место на подиумах. А его знаменитая линия «Өзінше» настолько ушла в народ, что ее фейковые реплики стали появляться на рынках по всей стране. 

Компромиссное решение

Как и многим людям творческим, Леониду было сложно отказаться от привычного утреннего ритуала: проснуться, сварить кофе и закурить сигарету под новости или скроллинг соцсетей.

«Попытки бросить курить у меня случались нечасто. И, понятное дело, все заканчивалось крахом. Хорошо, что в какой-то момент появились нагревательные системы. Однажды у меня была ангина, и я мог пользоваться только гаджетом, потому что только так у меня не было кашля и раздражения». 

Помню, когда после электронных я закурил обычные сигареты, вкус оказался мегадерьмовым.

Несмотря на вкусовые ощущения, Леонид все же пришел к компромиссу и предпочитает сочетать электронные гаджеты с традиционными сигаретами.

«Опыт показывает, что мне комфортней миксовать. То есть я отдаю предпочтение как традиционным сигаретам, так и девайсам. Системами нагревания табака пользуюсь в машине либо в гостях. То есть там, где нельзя курить обычные сигареты».

От редакции

Электронные устройства – способ потребления никотина с пониженным риском, который становится все более популярным. Подобные гаджеты позволяют сделать потребление табачной продукции более безопасным. Исследования показывают, что они существенно снижают воздействие токсичных веществ и риск развития заболеваний, связанных с курением. 

Понравилась ли вам статья?

0
2
1

Также читайте по теме