как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Нас всех обманули? Никотин не так вреден, как мы привыкли считать

Нас всех обманули? Никотин не так вреден, как мы привыкли считать:

Ученые говорят, что вред наносит дым сигарет, а не никотин сам по себе.


Все больше исследований показывают, что никотин не наносит большого вреда здоровью. Гораздо вреднее дым от обычных сигарет, который содержит ядовитые вещества. Поэтому употребление никотина в виде жевательного табака или систем нагревания табака не так страшно, как об этом рассказывают в СМИ.

Но почему тогда столько споров на эту тему? Мы решили разобраться в вопросе и разоблачить главный миф вокруг никотина – о его разрушительном влиянии на организм.

Мифы еще сильны

Затяжка. Выдох. Еще одна затяжка и еще один выдох. Курильщики окружают нас везде – на улице, на автобусных остановках, в кафе. Курильщиков обычных сигарет или электронных нещадно зажимают в правах. Все меньше остается мест, где можно курить, цены на табак бесконечно растут из-за повышения акцизов.

СМИ и общественность позитивно относятся к этому тренду, поскольку сильным остается миф о том, что продукты с никотином вредны, и вредны не только для самих потребителей, но и для окружающих людей. Но мало кто задумывается, так ли это на самом деле.

Несмотря на то что никотин вызывает привыкание и способствует образованию тромбов, виновником болезней, связанных с курением, ученые называют не сам никотин, а способ его употребления – горение. Это касается классических сигарет – бумажных гильз с табаком и примесями. И это понятно: наибольший урон здоровью наносит именно вдыхание выделяемого при курении табачного дыма. И там есть много вредного. Что именно?

По данным британского Центра изучения рака, в сигаретном дыме содержится около 7000 разных химических веществ. В процессе горения, когда табак нагревается до температуры 700–900 градусов по Цельсию, из дыма выделяется свинец, который, попадая в организм, поражает пищеварительную и центральную нервную системы, или мышьяк – сильнодействующий яд. Эти вещества попадают при вдыхании в систему кровообращения и влияют на весь организм.

Но так ли страшен черт?

Конечно, было бы ошибкой говорить, что остальные способы потребления табака безвредны. В конце концов, сам никотин вызывает зависимость, из-за чего человек вынужден курить снова и снова.

Как это работает? Обратимся к науке. Коллеги из Medportal.ru пишут, что никотин действует через рецепторы в местах соединения нервных клеток в мозгу и мышечной ткани. Эти рецепторы мгновенно распознают его, как только он поступает в организм. В результате искажается работа нервного импульса, который управляет состоянием сосудов, мышечной ткани, желез внешней и внутренней секреции. Когда рецепторы сигнализируют о присутствии никотина, кровяное давление возрастает, а периферическое кровообращение замедляется.

При этом психическое и физическое состояние курильщика, а также ситуация, в которой происходит курение, могут вызывать ощущение как расслабленности, так и бодрости. В стрессовых ситуациях сигарета действует успокаивающе, а в ситуации расслабленности – как стимулятор. Как только организм привыкнет к определенному уровню никотина в крови, он будет стремиться поддерживать его, и человек вновь потянется к сигарете.

Но вред все же не так однозначен. Например, журналисты Reuters пишут, что некоторые исследования показывают: никотин, как и кофеин, может иметь и положительные эффекты. Это стимулятор, который повышает частоту сердечных сокращений и увеличивает скорость обработки сенсорной информации, снимает напряжение и обостряет ум.

Издание ссылается на исследование, приведенное в журнале Brain and Cognition в 2000 году, которое показало, что «никотиновая стимуляция может улучшать как когнитивные, так и моторные аспекты при болезни Паркинсона». В другом исследовании, из журнала Behavioral Brain Research, предполагается, что «в ближайшем будущем есть потенциал для терапевтического применения».

В целом эксперты сходятся во мнении, что никотин, хоть и вызывает привыкание и небезопасен, не является прямой причиной заболеваний, связанных с курением. Издание Reuters приводит мнение Энн Макнилл, профессора в области табачной зависимости Института психиатрии, психологии и нейробиологии Королевского колледжа Лондона, которая посвятила карьеру изучению методов борьбы с курением. Она считает, что пора снять «демонический» облик с никотина.

Так вредно или нет?

Практика показывает, что ситуация с никотином лучше всего описывается фразой «Не так страшен черт, как его малюют». И тут нам понадобится очень много науки, уже доказавшей меньший вред никотина, если прекратить потреблять его через курение традиционных сигарет.

Например, во всем мире набирает популярность альтернатива обычному курению – это системы нагревания табака и электронные сигареты. Чем они отличаются от обычных сигарет? Как минимум гораздо меньшим вредом для здоровья. Исследования показывают: аэрозоль, образующийся при использовании систем нагревания табака, содержит до 95% меньше вредных и потенциально вредных компонентов в сравнении с табачным дымом обычной сигареты.

Другой пример – это снюс, бездымный табак, широко распространенный в Швеции, в котором исключен процесс горения. Заболеваемость раком легких, сердечными заболеваниями и другими заболеваниями, которые связаны с курением, в этой стране одни из самых низких по Европе.

Снюс активно распространился за последние десятилетия, и это помогло сократить курение обычных сигарет, писал Рикардо Полоса, профессор Университета Катании, в своей работе «A fresh look at tobacco harm reduction: The case for the electronic cigarette».

«В результате смертность от табака в Швеции – одна из самых низких в западном мире. Исследования предоставляют количественные доказательства того, что риски для здоровья при употреблении снюса ниже, чем при курении», говорится в научной статье.

Здесь Рикардо Полоса говорит о возникновении болезней легких, полости рта и желудка, сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин, обычно связываемых с курением. Схожее мнение выражают и другие специалисты.

«Правительственные органы здравоохранения давно установили, что вред здоровью наносят компоненты, образующиеся при горении табака, а не никотин. Соответственно, продолжительность жизни людей можно увеличить, а состояние их здоровья улучшить, поддержав переход к употреблению никотина без горения табака», – пишет Умберто Тирелли, директор отделения медицинской онкологии из Италии в работе «Дым не горит (и меньше вредит)», вышедшей в 2016 году.

Аналогичного мнения придерживаются и в Национальном институте здравоохранения и медицинского обслуживания Великобритании (NICE). «В первую очередь именно токсины и канцерогены в табачном дыме, а не никотин вызывают болезни и приводят к смерти», говорится в руководстве по общественному здравоохранению.

«Никотин – это то самое соединение, которое управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобряло в течение более тридцати лет в качестве безопасного и эффективного лекарства. Люди умирают от болезней, связанных с табаком, от частиц дыма, а не от никотина (...) Можем ли мы начать смотреть на ситуацию иначе?» – задавался вопросом Митч Зеллер, директор центра табачных изделий управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США на презентации в 2014 году.

Из всего этого напрашивается вывод: основной причиной заболеваний, связанных с курением, остаются токсичные соединения в дыме. А потому способы употребления никотина, альтернативные традиционному курению, наносят меньший вред, хотя и не являются полностью безрисковыми.

Автор Юрий Масанов

Понравилась ли вам статья?

0
2
0

Также читайте по теме