как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
  • Главная
  • Люди
  • Никого не щадит: почему рак легких бывает и у некурящих?
Редакция рекомендует

Никого не щадит: почему рак легких бывает и у некурящих?

Рассказывает врач-онколог Рабига Кадырбаева

Никого не щадит: почему рак легких бывает и у некурящих?: Рассказывает врач-онколог Рабига Кадырбаева
Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

В мире ежегодно около 19 млн людей впервые заболевают раком, а умирают около 10 млн. Идеальным решением для всех курильщиков может быть полный отказ от курения, но все мы знаем, что значительная часть курильщиков либо не хочет бросать курить, либо не может этого сделать, несмотря на многочисленные попытки. Для таких людей есть различные методы по снижению вреда, которые направлены на уменьшение неблагоприятных последствий употребления табака для здоровья. Химиотерапевт Рабига Кадырбаева расскажет, существует ли безопасное курение, о том, что никогда не поздно бросить курить, сколько происходит генетических изменений у курильщиков и многом другом.

Низкий уровень дохода и рак легких

В Казахстане ежегодно рак диагностируется у 35 тыс. человек (данные Казахского института онкологии и радиологии), а умирает порядка 21 тыс. Первое место по заболеваемости в мире и в нашей стране занимает рак молочной железы. Второе место по заболеваемости и уверенное первое место по смертности долгие годы принадлежит раку легкого – тому виду рака, основной причиной возникновения которого является курение

По данным международных исследований, именно рак легких является причиной смерти от рака у мужчин в 93 странах и у женщин в 25 странах в 2020 году. Как минимум 7 человек из 10, кто заболел раком легкого, являются курильщиками или бывшими курильщиками с длительным стажем курения.

В то же время употребление табака может вызвать не только рак легких – по данным Национального института онкологии США, курение повышает вероятность заболеть около 15 видами онкологических заболеваний, таких как рак гортани, рта, пищевода, мочевого пузыря, почек, печени и т. д. 

Несмотря на то что пагубные последствия курения сигарет известны почти всем, в 2022 году в мире насчитывалось 1,3 млрд курильщиков. Примечательно, что более 80% курильщиков проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, что, в свою очередь, из-за проблем с доступом к современной медицине приводит к более высокой смертности от заболеваний, где курение является основным фактором риска.

Существует ли «безопасное курение»?

Сигаретный дым выделяет более 70 канцерогенов, среди них различают два типа: канцерогены, непосредственно повреждающие ДНК, и проканцерогены, которые требуют метаболической активации, чтобы стать повреждающими ДНК. Химические вещества сигарет затрудняют восстановление клетками любых повреждений, в том числе тех участков ДНК, которые защищают от рака. Накопление повреждений ДНК в одной и той же клетке с течением времени приводит к появлению онкологических заболеваний, в первую очередь рака легкого. Поэтому чем больше сигарет вы курите, тем выше риск заболеть раком, но еще более важным фактором является то, как давно вы курите.

Стоит понимать, что не существует безопасного уровня курения, хотя некоторые исследователи считают, что если человек выкурил менее 100 сигарет в жизни, то можно его включить в группу никогда не куривших. 

Никогда не поздно бросить курить и снизить риск развития рака легких и других видов рака. Благодаря исследованиям можно с уверенностью сказать, что отказ от курения в любом возрасте и с любым стажем курения приводит к положительному эффекту. Допустим, человек бросил курить в 50 лет – у него риск развития рака легкого значительно меньше, чем у тех, кто курит до 60–70 лет.

Бросать курить никогда не поздно

Исследование ученых из Великобритании показало преимущества полного отказа от курения в любом возрасте. Они взяли биоптаты (материал, полученный путем биопсии) легких курильщиков, бывших курильщиков и людей, которые никогда не курили. Несмотря на то что они не являются раковыми, более девяти из каждых 10 клеток легких у нынешних курильщиков имеют до 10 000 дополнительных генетических мутаций по сравнению с клетками некурящих, и эти мутации были вызваны непосредственно химическими веществами в табачном дыму.

А у людей, бросивших курить, обнаружилась группа клеток, выстилающих дыхательные пути и избежавших генетического повреждения в результате курения в прошлом. Эти клетки выглядели так, как будто они были получены от людей, которые никогда не курили: у них было гораздо меньше генетических повреждений от курения, а у этих людей был низкий риск развития рака легких по сравнению с теми, кто продолжает курить.

Исследователи обнаружили, что у бывших курильщиков было в четыре раза больше здоровых клеток, чем у людей, которые все еще курили, что составляет до 40% от общего количества клеток легких у бывших курильщиков.

Здесь я хотела бы отметить другие виды табака, среди них особое место занимает так называемый жевательный табак, который с каждым годом все больше набирает популярность. Кроме того, в мире насчитывается более 350 миллионов потребителей жевательного табака, из них более 95% живут в развивающихся странах. Тот аргумент, что при этом виде употребления табака канцерогены не попадают в легкие, что, соответственно, не приводит к раку легкого, имеет существенный минус. Жевательный табак вызывает у людей рак ротовой полости, пищевода и поджелудочной железы. Каждый второй случай рака ротовой полости в Индии, где самое большое количество потребителей (около 230 млн) связан с длительным употреблением жевательного табака.

Читайте также «Пациентам нужны не наши слезы, а наш профессионализм» Врач-онколог о сложностях профессии и стремлении жить в моменте

Способы снизить вред

Повторюсь, что лучший способ снизить риск – бросить курить. Но если у вас не получается, то можно попробовать перейти на менее вредные альтернативы, такие как бездымные электронные устройства или системы нагревания табака (СНТ). Например, британские чиновники в обмен на отказ от курения сигарет предлагают курильщикам наборы для вейпинга с продукцией разной крепости и вкусов, чтобы каждый мог выбрать для себя наиболее подходящий вариант, и денежное вознаграждение.

Как известно, в электронных сигаретах и СНТ содержание канцерогенных веществ значительно меньше, чем в табачном дыму, что, вероятно, снижает риски заболеть раком легких. Но, несмотря на возможные обнадеживающие результаты крупных исследований, все же хочется отметить, что вейпы, например, необходимо строго регулировать. Они не должны продаваться несовершеннолетним, и их состав должен быть проверен и сертифицирован.

Мои рекомендации:

1.    Не начинайте курить. Если уже курите, откажитесь от этой вредной привычки. Если не получается бросить здесь и сейчас – лучше перейдите на менее вредные альтернативы. 

2.    Откажитесь от курения. Откажитесь от курения после постановки онкологического диагноза.

3.    Регулярно проходите профилактические осмотры, скрининги. Для курящих с длительным стажем раз в год обязательна низкодозная компьютерная томография. Лечение рака легких на ранней стадии – радикальная операция, возможно, профилактические курсы химиотерапии и далее просто наблюдение. Лечение рака легких на IV стадии – длительное лечение дорогостоящими препаратами.

Не всегда можно сразу найти своего врача. Вы имеете полное право консультироваться у других врачей, получить второе, третье мнение.

Специфические симптомы рака легкихдлительный кашель, который не прекращается после симптоматической терапии, мокрота с кровью, боли в области грудной клетки. 

Неспецифические симптомы рака легких потеря веса, аппетита, выраженная слабость. 

Не существует специфичных онкомаркеров для рака легких, они информативны при раке яичников, простаты, печени, поджелудочной железы.

4.    Если вам уже поставили или только подозревают диагноз нужно обратиться к торакальному онкологу, он есть в вашем онкологическом диспансере. Далее в зависимости от результатов обследований, гистологической формы, стадии, состояния пациента определяется тактика лечения.

5.    Если вы уже прошли лечение – должны наблюдаться у вашего онколога в первый год после окончания лечения – каждые 3 месяца, второй год – каждые полгода, далее раз в год необходимо проходить контрольные обследования.

Важно помнить, что единственная действенная профилактика рака легких – это отказ от курения. Никакие витамины, БАДы не снижают риски заболеваемости в независимости от статуса курения. Онкология – не приговор. Рак лечится, даже на четвертой стадии. Лечение рака легких – одна из наиболее развитых областей онкологии, с бурным развитием молекулярной генетики и иммунологии. Благодаря современным дорогостоящим препаратам у пациентов есть шансы жить долго после постановки диагноза. Многие дорогостоящие препараты доступны бесплатно в нашей стране. Поэтому не нужно тратить последние деньги на зарубежные клиники, когда можно получить такое же лечение в нашей стране.
Корректор Елена Залевская
Редактор Александр Молодой
Дизайнер Мария Шишкова

Понравилась ли вам статья?

104
49
31

Также читайте по теме