как нам стать лучше для вас?

Пройти опрос
Редакция рекомендует

Твое собачье дело

Как домашние животные страдают от хозяев-курильщиков

Твое собачье дело: Как домашние животные страдают от хозяев-курильщиков

Если ухо кролика 3–4 раза подряд смазать табачным дегтем, то на этом месте у животного образуется раковая опухоль. Как еще отражается на хвостатых и пернатых дружба человека с сигаретой?

Этот материал – часть нашей ежемесячной рассылки, в которую мы включаем несколько лучших материалов каждого месяца.
Подписывайтесь на нее , если не хотите упустить интересные апдейты 🙂

Табачный дым – это зло. Именно его составляющие, выделяющиеся при горении табака и папиросной бумаги: свинец, ртуть, формальдегид, аммиак, мышьяк и даже компонент ядерного топлива уран-238, а также вредоносные смолы, «помогают» человеку заработать рак легких и мочевого пузыря, проблемы с сердцем, инсульт, астму, хроническую обструктивную болезнь легких, атеросклероз и множество других невеселых болячек.

Мысль о том, что исключение процесса горения способно минимизировать риски для здоровья курильщиков, привела к созданию электронных систем доставки никотина, которые не позволяют табаку гореть, а лишь нагревают его до безопасных температур, уменьшая образование вредных веществ на 90–95% в сравнении с обычной сигаретой.

Системы нагревания табака снижают вред не только для тех, кто пока не готов расстаться с вредной привычкой, но и для их окружения. Для домашних питомцев в том числе. Ведь пассивное, в том числе и третичное, курение опасно для домашних животных не меньше, чем для людей.

Каким образом пассивное курение влияет на собак

Собаки много времени проводят на полу, где концентрация осевшего дыма и опасной пыли, той, к которой успели прицепиться опасные соединения из состава табачного дыма, очень высока.

Это приводит к тому, что, например, борзые и доберман-пинчеры часто заболевают раком носа. Так происходит потому, что их длинные носы – по сути, большие воздушные фильтры, которые принимают на себя удар вредоносных соединений дыма.

Коротконосые породы, а также собаки со средним носом (мопсы, пекинесы, бульдоги, бигли) из-за пассивного курения чаще болеют раком легких. У них пыль в носу задерживается меньше, и вредные вещества в большем объеме попадают в легкие.

Кроме того, постоянное нахождение четвероногого друга в одном помещении с курильщиком провоцирует респираторные заболевания, в том числе хроническую астму и бронхит. А также способствует поражению иммунной системы, раздражению кожи и выпадению шерсти, вызывает болезни органов зрения, повышенное слезотечение и проблемы с сердцем. 

Еще одно важное открытие сделали колумбийские и японские ветеринары. Они выявили ряд изменений даже в ДНК собак, подвергшихся пассивному курению.

Читайте также Экотревожность: что делать со страхом за здоровье планеты?

Как от курения страдают кошки

С мурлыками ситуация еще более серьезная. Причина проста. Они реже, чем собаки, «проветриваются», то есть чаще находятся в прокуренных помещениях. Это значит, что на их шерсти скапливается больше третичного дыма. Кошки – не любители принимать душ, гигиенические задачи они чаще решают языком, слизывая с шерсти и кожных покровов токсичные дымные «осадки». 

Именно с этой привычкой ученые связывают распространение среди кошачьих рака ротовой полости. Причем агрессивной его формы – плоскоклеточной карциномы. Исследования показывают, что кошки, которые живут в семьях курильщиков, страдают ей примерно в три раза чаще.

Если хозяин кошки выкуривает больше пачки сигарет в день, она рискует заболеть лимфомой – раком лимфатической системы, который в первую очередь поражает лимфоузлы, расположенные в области кишечника, а затем быстро распространяется по всему телу.

Ученые Тафтского университета в Массачусетсе проанализировали истории болезни 80 животных, находившихся у них на лечении с лимфомой, и заодно изучили пагубные привычки их хозяев. Оказалось, что у кошек, владельцы которых дымили дома, риск развития лимфом был вдвое выше.

Влияние табачного дыма на птиц и рыбок

Птицы очень чувствительны к загрязнению воздуха, а к табачному дыму особенно. У пернатых, живущих с курильщиками, могут развиться:

  • аллергия;
  • пневмония;
  • рак легких;
  • кожные аномалии;
  • проблемы со зрением;
  • проблемы с сердцем;
  • проблемы с фертильностью. 

А также птица-«курильщик» может начать бесконтрольно выщипывать перья.

Курение наносит вред даже аквариумным рыбкам. От одного случайно уроненного в воду окурка большая часть подводного населения может погибнуть менее чем за неделю, заработав мышечные спазмы и проблемы с плавниками.

Как помочь питомцам

Первое – максимально оградить их от табачного дыма. Как минимум выходить покурить на балкон или улицу. Помня о проблеме третичного дыма, который легко принести в дом на одежде, коже, волосах при традиционных способах курения, рассмотреть вопрос перехода на бездымные альтернативы.

Не забывать про влажную уборку дома. Ковры, мебель, шторы лучше очищать паром.

При любых проблемах с дыханием, чрезмерном или необычном слюноотделении, диарее, рвоте, выделениях из носа, появлении язвочек в ротовой полости, зуде, наличии подозрительных уплотнений у четвероногого друга надо срочно обратиться к ветеринару.

И, конечно, необходимо регулярно ухаживать за шерстью животного, тщательно удаляя остатки дыма с шерсти. 

Понравилась ли вам статья?

0
0
0

Также читайте по теме